Поздравляем с Юбилеем!

30.11.2018

Дорогие кировцы! 1 декабря  полковнику Сергею Павловичу Грамоткину исполняется 70 лет! 

Полковник Грамоткин прибыл в ЛенПех 50 лет назад и никогда  не покидал его. В августе 1968 года,  после учёбы в  Московском Суворовском училище, Сергей Павлович начал учиться военному делу настоящим образом в Ленинградском ВОКУ им. С.М. Кирова во втором курсантском батальоне, которым командовал  подполковник Г.И.Слюсаренко. 

27 июня 1972 года, по  окончании  училища, ему был вручён  красный диплом с отличием и присвоено  воинское звание лейтенант. Сергей Павлович закончил спортивный профиль ЛенПеха, успешно выступал на соревнованиях по борьбе и плаванию, принимал активное участие в спортивной жизни Училища.

Службу продолжил в 5 роте курсантов в том же батальоне, у того же комбата. Красивый лейтенант, широкоплечий спортсмен, строевик во всей своей красе был у нас, выпускников 1976 года, командиром взвода, примером для подражания. В 1974 году лейтенант Грамоткин перешёл в отдел кадров училища, которым руководил в течение 11 лет.В этой должности подполковник Грамоткин боролся за каждого курсанта, готового к отчислению; принимал самое активное участие в распределении курсантов по округам и родам войск, за что абсолютное большинство Кировцев ему благодарно. Соответственно, за этот период Сергей Павлович оформил и отчитался в Москве за 11 выпускных приказов Министра Обороны СССР, по которым выпускники-кировцы разлетались по военным округам  страны, как окрылившиеся птенцы «гнезда ЛенПеха». Многие курсанты училища, которые достигли высоких должностей и воинских званий, стали полковниками и генералами, очень признательны Сергею Павловичу за помощь и поддержку в их личной воинской службе.

В 1988 году Грамоткин назначается старшим офицером Управления кадров Ордена Ленина Ленинградского военного округа. Там, Сергей Павлович курировал финансистов, автомобилистов, тыловиков и разведчиков. Затем ему добавилось хлопот  по кадровому обеспечению самого ЛенВОКУ им. С.М. Кирова, ЛенСВУ и военных кафедр высших учебных заведений города. В 1994 году назначен начальником отдела кадров Военной академии тыла и транспорта, которую закончил в 1984 году с отличием. В академии провел 6 выпускных приказов Министра обороны. 

За подготовку кадров 17 выпусков курсантов и офицеров полковник Грамоткин награждён орденом «За военные заслуги» и 15 медалями. 

Сергей Павлович постоянно поддерживает связь с выпускниками и преподавательским составом Училища и Академии тыла и транспорта,  помогает им словом и делом, дружеским советом. У полковника Грамоткина нет плохих курсантов, слушателей, офицеров. В каждом человеке он видит хорошее и старается развить в нём положительные качества. 

Генерал-майор Шемайтис А.И., выпускник училища 1988 года, поздравляет полковника Грамоткина с юбилеем: «Уважаемый Сергей Павлович! Спасибо судьбе за то, что Вы появились в моей жизни. Не устану повторять слова благодарности за всё, что Вы сделали для училища и его выпускников. От всей души поздравляю Вас с днём рождения, желаю ЗДРАВИЯ и успехов»!

Дорогой Сергей Павлович, выпускники училища  1972, 1976 годов, Совет ветеранов ЛенВОКУ им. С.М. Кирова, Администрация сайта LENPEH.RU, поисковый отряд «ЛенПех. ЛПКУ», друзья и сослуживцы поздравляют Вас с Юбилеем и желают Вам крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Cбор средств
на поддержание сайта