Поздравляем с Юбилеем!

04.03.2019

Дорогие кировцы! 5 марта празднует свой Юбилейный день рождения, замечательный Кировец, полковник Юрий Григорьевич Дьяченко! Ему, выпускнику училища 1970 года, исполняется 70 лет!

            Отдельная страница его биографии - это спортивные достижения.  Юрий Дьяченко  - мастер спорта СССР по борьбе. В Училище Юрий Григорьевич, как член сборной округа, активно готовится к соревнованиям по борьбе самбо. Он всегда выступает успешно:  в схватке за звание чемпиона Ленинградского военного округа (ЛенВО) 1970 года  исход поединка по борьбе самбо решился в его пользу за 17 секунд. За всю военную службу полковник Дьяченко в соревнованиях по борьбе становился  чемпионом: 15 раз ЛенВО, три раза чемпионом города Ленинграда и столько же Ленинградской области; победителем Кубка Прибалтики, призёром Чемпионата Вооружённых Сил СССР, два раза Чемпионом России. В настоящее время Юрий Григорьевич играет  в большой теннис. В возрастной группе «65+» он два раза занимал 1 место на чемпионате России по теннису среди ветеранов. И это только спортивные результаты.

            После окончания Училища, Юрий Григорьевич командует взводом, ротой, становиться начальником штаба мотострелкового батальона, командиром батальона. Он оканчивает учёбу в Военной академии им. Фрунзе и становится преподавателем кафедры вооружения и стрельбы в  Ленинградском ВОКУ им. С.М. Кирова. Многие выпускники училища 1981 - 1987 годов должны помнить требовательного и на вид грозного преподавателя.  В дальнейшем, до конца военной службы в Российской Армии, полковник Дьяченко преподаёт в Московском ВОКУ им. Верховного Совета РСФСР, где становиться профессором так же кафедры вооружения и стрельбы.

            Юрий Григорьевич участвует в уборке урожая в Кустанайской области, где  вносит посильный вклад в пополнение  закромов Родины; награждается орденом «Знак почёта» за выполнение и перевыполнение плановых заданий по перевозке зерна.  В 1991 году полковник Дьяченко становится победителем  конкурса изобретателей и рационализаторов военно-учебных заведений Вооруженных Сил СССР; награждается:  знаком «Отличник изобретательства и рационализации», медалью «За боевые заслуги» за развитие техники и вооружения.  За высокие показатели  в служебной деятельности полковник Дьяченко награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени.

       Дорогой Юрий Григорьевич, мы гордимся Вами, вы воплощение настоящего Кировца, которого характеризуют: сила, ум и достойное служение Отчеству. Совет ветеранов, ваши однокашники - выпускники  училища 1970 года, администрация сайта LENPEH.RU, поисковый отряд «Ленпех.ЛПКУ» сердечно поздравляют Вас с днём рождения!  Желаем Вам счастья, крепкого здоровья и благополучия! С днём рождения!!! Уррррра!!! 

Cбор средств
на поддержание сайта