К 101-й годовщине Ленинградского (Санкт-Петербургского) высшего общевойскового командного дважды Краснознамённого училища им. С.М. Кирова

21.04.2019

К 101-й годовщине Ленинградского (Санкт-Петербургского) высшего общевойскового командного дважды Краснознамённого училища им. С.М. Кирова мы начинаем публикации о Кировцах, которые оставили значительный след в истории нашей страны.

Герой Советского Союза генерал армии Иван Александрович Серов. 

Судьба его уникальна. Иван-крестьянский-сын из Вологодской губернии прошёл путь от курсанта Ленинградского пехотного Краснознамённого училища имени Склянского до всесильного советского государственного деятеля, председателя Комитета государственной безопасности и начальника Главного разведывательного управления Советской Армии.  

По комсомольской путевке его направили в Ленинград учиться в пехотном училище, которое он окончил в 1928 году. Командир взвода, батареи, учёба в Академии Фрунзе. Он и не мечтал о ромбах в петлицах, но в 1939 году его направляют служить в народный комиссариат внутренних дел (НКВД). В актовом зале  Лубянки за собравшимися выпускниками Академий сквозь пенсне молча наблюдал жестокий нарком внутренних дел. Не хватало офицеров, он набирал их из Красной Армии. Единственный в зале, кто поднял руку и задал вопрос наркому, был майор Иван Серов: «Нельзя ли провести с нами учебные сборы, чтобы мы поняли, как будем служить в НКВД»? Двухнедельные сборы провели, его же, Серова, назначили старшим. И пошло и поехало: начальник Главного управления рабоче-крестьянской милиции, нарком внутренних дел Украины, заместитель наркома внутренних дел: из них единственный, кто окончил академию.  

Эта фраза «он - единственный» будет сопутствовать ему всю военную службу. Иван Александрович Серов  человек своего времени. Волею судеб он оказался вовлечен в важнейшие события 1940-1960-х годов, в прямом смысле являясь одним из их творцов. Судьба страны - это его судьба. В борьбе с фашистами в Крыму, на Кавказе, Памире, Украине, Польше, Германии он боролся с бандитским подпольем, немецкой агентурой, лично поднимал солдат в атаку, находясь на волосок от смерти, прорывался из окружения, участвовал в церемонии подписания руководством фашистской Германии капитуляции, вел переговоры с союзниками. 

Победу Уполномоченный НКВД по 1-му Белорусскому фронту комиссар госбезопасности 2-го ранга Серов встречал в Берлине, куда вошел с передовыми частями фронта. С окраины столицы поверженной Германии он первым дозвонился до Верховного Главнокомандующего, чтобы доложить: наши в городе. В июне 1945 года ему присваивают звание Героя Советского Союза.

После Великой Отечественной войны Иван Серов руководил Специальным комитетом по реактивной технике, который занимался поисками немецких специалистов. За руководство строительством Волго-Донского канала он был награжден орденом Ленина.

В 1954 году генерал армии Серов первый в истории СССР Председатель комитета государственной безопасности. Он руководил им четыре года, затем пять лет был Начальником Главного разведывательного управления. При нём КГБ превращается в профессиональную организацию, где главное - не кулаки, а мозги. Огромных успехов достигла внешняя и армейская разведка. Полностью было покончено с вооруженным бандитским подпольем в Прибалтике,  Западной Украине. По-новому заработала контрразведка. Серов был в числе инициаторов огромной работы, проведенной по реабилитации жертв необоснованных репрессий. 

Серов считал себя несправедливо и жестоко обиженным. В 1963 году, в результате шпионского скандала, он был снят с должности, исключён из партии, лишен Звезды Героя Союза и трех генеральских звезд (из генералов армии разжалован в генерал-майоры). И всё это «за потерю бдительности».

Иван Александрович Серов умер в 1990 году в возрасте 84 лет. Он оставил воспоминания, которые были обнаружены только через 25 лет после его ухода из жизни. Серов вел дневники всю жизнь, верил, что рано или поздно записи дойдут до потомков. В 2015 году издана книга «Иван Серов. «Записки из чемодана». Вы можете её прочитать.

Дорогие кировцы! Наше прославленное Санкт-Петербургское (Ленинградское) дважды Краснознамённое училище шагнуло в своё второе столетие. Мы помним своих «кировцев», выпускников училища всех времен и народов. Биография Героя Советского Союза  генерала армии  Серова – пример верного служения Отечеству.

 

Cбор средств
на поддержание сайта