К 101-й годовщине Ленинградского (Санкт-Петербургского) высшего общевойскового командного дважды Краснознамённого училища им. С.М. Кирова

15.05.2019

Товарищи кировцы! Очередная годовщина Училища даёт повод вспомнить историю его создания и рассказать о людях, которые стояли у истоков его становления.

 Одним из первых мероприятий подготовки курсантов к принятию присяги, было наше знакомство с историей Училища. Так мы узнали, что у Ленинградского ВОКУ им. С.М. Кирова было два исторических источника, двое курсов командного состава РККА: Ораниенбаумские пулемётные и Финские пехотные. Далее, в течение 20-х годов в  результате переформирований, слияний, изменений дислокаций появилась Ленинградская Краснознамённая школа, переросшая в Санкт-Петербургское (Ленинградское) ВОКУ им. С.М. Кирова. Всех курсантов, командиров, преподавателей,  рабочих и служащих, которые числились в списках личного состава Училища, мы считаем Кировцами.

Отто Вильгельмович Куусинен - Кировец. В 1919 году несколько месяцев он был военным комиссаром финских пехотных курсов. 

О.В. Куусинен никогда не забывал своей комиссарской молодости. На финских курсах готовились командные кадры для интернациональных формирований Красной Армии. Название «финские курсы» некоторое время держалось по традиции. Однако после ряда переформирований, в учебные роты влились венгры, немцы, чехи, корейцы и представители других национальностей, после чего курсы стали именоваться Интернациональной военной школой, которая в 1922 года за 1000 км зимний поход на лыжах по тылам белофиннов была награждена орденом Красного Знамени. На протяжении всей истории училища главным достоянием его были молодые люди, которые отстаивали государство рабочих и крестьян от вооруженных интервенций иностранных государств.

«Когда ты отдаёшь честь боевому знамени Училища, помни о них - людях, говоривших на разных языках, но понимающих без переводчика язык революции». (Ленинградское дважды Краснознамённое. Очерк истории. Петродворец.1966).

В мае 1958 года, когда училище праздновало своё 40-летие, бывший комиссар интернациональных курсов  О.В. Куусинен в своей телеграмме горячо поздравил офицеров и курсантов со знаменательной датой. Он напомнил о героических делах питомцев училища, выразил твёрдую уверенность, что «...училище и впредь будет успешно готовить высоко квалифицированные офицерские кадры, способные оправдать доверие трудового народа» (Красная звезда, 06.05. 1958).

Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1961 году в связи с восьмидесятилетием со дня рождения, за большие заслуги перед Советским государством О.В. Куусинену присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Куусинен награждён четырьмя орденами Ленина и многими медалями. Он Председатель Президиума Верховного Совета Карело-Финской АССР, депутат Верховного Совета CCCР. Академик Академии наук СССР. Умер в 1964 году. Похоронен на Красной площади у Кремлёвской стены. В Петрозаводске ему поставлен памятник, его имя носит Петрозаводский государственный университет.

 

Cбор средств
на поддержание сайта