Информация от Совета ветеранов и выпускников ЛенВОКУ им С.М.Кирова

27.05.2019

Уважаемые Кировцы!  25 мая в клубе Училища состоялось торжественное собрание выпускников ЛенВОКУ, посвящённое 101 годовщине со дня образования Ленинградского (Санкт-Петербургского) высшего общевойскового командного дважды Краснознамённого училища им. С.М. Кирова. На нём присутствовали выпускники разных поколений. 

С докладом «Об итогах работы совета ветеранов и выпускников училища за отчётный период» выступил председатель Совета ветеранов ЛенВОКУ полковник Л.Д. Грудницкий. Он отметил, что за отчётный период Советом ветеранов вместе с инициативными группами Кировцев были подготовлены и проведены мероприятия, имеющие большую общественную значимость, в том числе: 

- празднование столетнего юбилея училища, которое прошло торжественно, на высоком организационном уровне, в теплой и дружеской обстановке; 

- открытие памятника «Защитникам Отечества» в 2013 году в честь 95 летия  ЛенВОКУ им. С.М. Кирова. Памятник построен на добровольные пожертвования  ветеранов, выпускников училища и жителей города Петергофа;

- создан стенд «Кировцы - ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС»; 

- открыты памятные доски выпускникам Училища, погибших в ходе боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, в школах Санкт-Петербурга и его районов.

- члены совета ветеранов и Кировцы разных годов выпуска посетили  воинские части, расположенные в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в дни принятия военной присяги и празднования юбилейного дня части в Каменке;

- отмечено 15-летие создания интернет-сайта Совета ветеранов LENPEH.RU, посещаемость и информационная наполненность которого постоянно возрастает;

- продолжается сотрудничество с советами ветеранов и поисковиками других военных учебных заведений, ветеранскими объединения по родам войск, с музеями, библиотеками, с суворовскими училищами и кадетскими корпусами; оказание методической помощи  выпускникам училища, проживающим в других регионах страны и заграницы и лично с кадетам и суворовцам, которые изучают военную историю боевых действий на Лужском рубеже обороны города Ленинграда во время Великой Отечественной войны;

- продолжается поиск выпускников Училища -  орденоносцев, Героев Советского Союза и Российской Федерации, а также проведено много других общественно значимых мероприятий.

В прениях по докладу выступили выпускники юбилейных годов выпуска: 1964, Г.А. Ботвин; 1969, Л.А. Мелентьев;  1979, А.Н. Гончар; 1999, А.А. Емельянов, также жена выпускника 1975 года, Елена Шевердина, дочь начальника учебного отдела училища полковника М.М. Шевердина.

Все выступающие оценили работу совета ветеранов за отчётный период положительно и предложили признать её удовлетворительной. «За» данное предложение проголосовали единогласно.

Так же единогласно Собрание выпускников Училища проголосовало за то, чтобы в составе совета ветеранов оставить прежних членов совета и ввести в состав новых: выпускников училища - 1994 года,  Гукова Александра Васильевича; 1999 года, Емельянова Александра Александровича.

В заключительном слове Председатель совета ветеранов Л.Д. Грудницкий поблагодарил всех участников торжественного собрания за активность и оказанное доверие. Он объявил, что поздравления со 101-ой годовщиной со дня образования ЛенВОКУ им. С.М. Кирова направили выпускники училища разных поколений, генералы армии: Ю.Н. Балуевский и В.С. Бобрышев; Герой Советского Союза генерал-полковник Б.В. Громов; Герои Российской Федерации генералы: В.Г. Казанцев, А.Ю. Гущин, Р.У. Мурадов; генералы А.И. Скородумов, Л.М. Заика,Ю.П. Греков, П.Н. Тихоновский, И.В. Мишуткин, М.М. Кулахметов, А.В. Колотовкин, В.Н. Шнякин, и многие другие Кировцы. Поздравления с юбилеем поступили из различных регионов нашем страны: из Москвы, Минска, Киева, Владивостока (остров Русский), Выборга (гарнизона Каменка), Калининграда, Большого Сабска Ленинградской области, Белоруссии, Украины, Крыма, Самары, Краснодара, Грозного и многих других городов и регионов. 

В заключении собрания состоялось награждение ветеранов и выпускников медалями «За службу и верность» Училищу, памятными знаками и медалями к 100-летию училища, памятными знаками С.М. Кирова, ценными подарками и денежными премиями. По окончании встречи были продолжены торжественные встречи выпускников и ветеранов Училища.

Совет ветеранов организовал в Офицерском собрании приём и праздничный обед для ветеранов, командиров, преподавателей и выпускников училища.

С уважением, Совет ветеранов и выпускников ЛенВОКУ им С.М.Кирова. 

Cбор средств
на поддержание сайта