Поздравляем с Днём рождения!

16.06.2019

Дорогие кировцы! 17 июня отмечает день рождения командир 3-го курсантского батальона, полковник Борис Иванович Иванов! 

            Биографии наших комбатов - это славные страницы в летописи дважды Краснознамённого училища им. С.М. Кирова. Каждый из них отличился своими неоспоримыми организаторскими и педагогическими способностям в боевой или мирной обстановке.

            Один из них, командир 3-го курсантского батальона полковник Б.И. Иванов. Выпускник училища 1970 года, он окончил спортивный профиль программы обучения. Высокий, хорошо слаженный курсант, он всегда участвовал в соревнованиях по борьбе, по её разным видам: классической, вольной, самбо; выступал за Ленинградскую область, на первенстве Российской Федерации занял шестое место. Борис Иванович был направлен служить в Краснознамённый Дальневосточный военный округ, где прошёл первичные должности командиров подразделений. Он командовал взводом, ротой, батальоном, причём отдельным батальоном, потом мотострелковым батальоном 7 лет; 2 года был начальником штаба полка.И всегда находился рядом с подчиненными солдатами и офицерами. Служил на Камчатке. С этого дальнего гарнизона прибыл  в училище на должность преподавателя кафедры тактики и сразу получил от начальника училища генерал-лейтенанта Н.Н. Смирнова ответственное задание: в короткий срок построить и оборудовать в учебном центре на Гостилицком шоссе два учебных места, наличие которых было необходимо для аккредитации училища, как военно-учебного заведения. Учебные места «Обкатка танками» и «Бой в городе» были созданы организаторскими способностями, инициативой, целеустремлённостью полковника Иванова и самоотверженным трудом курсантов. Не стоит говорить, что в то время всё создавалось хозяйственным способом, фактически при отсутствии  финансовых и материальных средств. Комиссия из Москвы проверила учебные места,  допуск к проверке Министерством обороны был получен, поставленная задача выполнена. Начальник училища объявил Борису Ивановичу благодарность за качественное выполнение работ по созданию учебно-материальной базы боевой подготовки училища.

            Новым начальником училища генерал-майором Голубевым полковник Б.И. Иванов был назначен командиром курсантского батальона, которым командовал 11 лет. Курсанты выпусков 1991, 1995 годов и до дня расформирования училища в 1999 году хорошо помнят его как волевого командира и умелого воспитателя офицеров Российской Армии, обладающего неистощимым оптимизмом в самых трудных ситуациях. 

Полковник Иванов имеет два высших образования: окончил не только наше училище, но и Хабаровский филиал юридического заочного института; прослужил в армии 32 года, награждён двумя орденами: Красной Звезды - за выполнение специального задания Правительства; «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР»  III степени - за практическое выполнение задачи на оперативно-тактических учениях.

Дорогой Борис Иванович! Товарищ полковник! Ваши сокурсники выпуска 1970 года, ваши курсанты трёх выпусков, Совет ветеранов ЛенВОКУ им С.М.Кирова, Администрация сайта LENPEH.RU от всей души поздравляют Вас с  днём рождения. Желаем Вам крепкого здоровья и материального благополучия!

Cбор средств
на поддержание сайта