Поздравляем с Юбилеем!!!

07.07.2019

Товарищи  кировцы! 9 июля исполняется 65 лет командиру третьего батальона курсантов полковнику Сергею Яковлевичу Казачёнку! 

Вся его служба в Советской и Российской армии неразрывно связана с нашим ЛенВОКУ имени С.М. Кирова.

Сергей Яковлевич выпускник 1975 года, прекрасный спортсмен, кандидат в мастера спорта по военному троеборью.  Стройный  высокий лейтенант, по окончании училища был направлен служить в Кандалакшу, затем полк перевели  в Забайкальский военный округ, в Монголию. Через три года он вернулся в училище и последовательно был командиром  взвода, роты, батальона курсантов.

За время его командования курсантскими подразделениями в них воспитано 10 золотых медалистов. Курсантская рота выпуска 1983 года пять семестров подряд брала первое место по итогам обучения и дисциплины в подразделениях Училища. 

В общем числе выпускников подразделений полковника Казачёнка состоят: Герой Советского Союза  старший лейтенант Николай Кузнецов; генералы и офицеры, награжденные орденами и медалями за участие в боевых действиях в Афганистане, на Северном Кавказе; командиры курсантских подразделений в самом Училище. 

После успешного выпуска батальона курсантов в 1987 году майор Казаченок был направлен служить комбатом в береговые войска Краснознамённого Северного флота.  Через четыре года он снова вернулся служить в училище, прошёл подготовку на курсах «Выстрел», стал преподавателем кафедры вооружения и стрельбы, а затем старшим преподавателем созданной кафедры «Управления войсками (подразделениями  в мирное время)». В 90-х годах на этой кафедре положили начало реализации совершенно новых основных профессиональных образовательных программ обучения курсантов.

Товарищ полковник, ваши воспитанники, курсанты выпускники 1979, 1983, 1987 годов говорят: «Спасибо Вам за славную науку побеждать, вбитую в наши крепкие головы через все доступные места. Спасибо за вашу методику обучения, разработанную ещё полковником Епишкиным, которая позволила нам, вашим курсантам, достойно продолжать традиции батальона и нести гордое имя «Кировец». Мы гордимся тем, что учились в вашем батальоне»!!!

Дорогой Сергей Яковлевич, товарищ полковник! Совет ветерановЛенВОКУ им С.М.Кирова, ваши однокашники по 1975 году, преподаватели и командиры подразделений, разных годов выпускники училища, Администрация сайта LENPEH.RU, поисковый отряд «ЛЕНПЕХ.ЛПКУ» от всей души поздравляют Вас с Юбилеем и желают Вам крепкого здоровья, благополучия и удачи!

Cбор средств
на поддержание сайта