Уходят лучшие...

25.07.2019

Дорогие Кировцы! Совет ветеранов и выпускников Училища с глубоким прискорбием сообщает, что на 87 году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончался ветеран училища, командир 1-ого батальона курсантов подполковник Пермяков Вячеслав Николаевич.

Вячеслав Николаевич окончил Томское пехотное училище в 1954 году и направлен для прохождения дальнейшей службы в пулемётно-артиллерийский полк в гарнизон Ленинградского военного округа «Чёрная речка», где стал командиром взвода, роты.

В 1963 году он был переведён в наше училище на должность командира роты курсантов. В 1966 году стал преподавателем кафедры тактической подготовки, в 1969 году назначен на должность командира батальона курсантов. 

Вячеслава Николаевича всегда отличали такие качества, как высокий профессионализм, отличное знание военного дела, уважение к старшим начальникам и забота о подчинённых. Он был прекрасным и образцовым командиром подразделения; всегда носил военную форму в строгом соответствии с правилами её ношения; показывал пример порядочности и добросовестности в выполнении полученных от командования задач. Подполковник Пермяков имел заслуженный авторитет у командования училища, преподавательского состава, курсантов и солдат, рабочих и служащих. 

По итогам учебного года батальон курсантов, который был сформирован в 1969 году и проходивший обучение по программам спортивного профиля, стал отличным в учёбе, спорте, дисциплине и в службе войск; при выпуске лейтенантов в 1973 году было подготовлено 8 золотых медалистов и более 10 мастеров спорта.

Как командиру отличного курсантского подразделения командование училища поручило Вячеславу Николаевичу проводить на базе его хорошо подготовленной курсантской роты показные занятия по строевой и физической подготовке на сборах начальников училищ в присутствии Главкома Сухопутных войск.

Кировцы 1969, 1970, 1973, 1977 годов выпусков помнят подполковника Пермякова как прекрасного преподавателя тактики и командира подразделения. Его строевая выправка навсегда осталась образцом для подражания для курсантов, в день 100 - летия училища её вспоминали многие выпускники училища. В юбилейные годы выпускники всегда приглашали Вячеслава Николаевича на свои встречи. 

В 1974 году для дальнейшего прохождения службы Вячеслав Николаевич был переведен из училища в гарнизон «Струги Красные» и закончил службу в Советской Армии в 1978 году в должности начальника штаба полка. 

С глубоким сожалением Кировцы, проживающие во всех регионах нашей страны и не только в ней, восприняли трагическую весть об уходе от нас замечательного человека, военного педагога и командира Вячеслава Николаевича Пермякова. 

Совет ветеранов и выпускников училища, администрация сайта LENPEH.RU, поисковый отряд «Ленпех. ЛПКУ» выражают глубокие соболезнования супруге Тамаре Владимировне, родным и близким подполковника Пермякова.

Память о нём навсегда останется в наших сердцах.

Справки о дате и месте похорон можно уточнить у председателя совета ветеранов Леонида Дмитриевича Грудницкого по телефону +79119540739

Cбор средств
на поддержание сайта