Поздравляем с Юбилеем!!!

06.08.2019

Товарищи кировцы! Сегодня исполняется 60 лет одному из выдающихся выпускников нашего училища генерал-майору Марату Минюровичу Кулахметову!

Потомственный офицер, генерал-майор Кулахметов во время прохождения военной службы в советской (российской) армии проявил лучшие качества русского офицера. Кто же, если не Кировец - офицер и дипломат, защитит Отечество в бою и в международных отношениях. Выполнение этой традиции предначертано нам многовековой историей Вооруженных Сил России со ...времен Очакова и покорения Крыма...

Выпускник Ленинградского ВОКУ им. С.М. Кирова 1980 года, Марат Кулахметов продолжил учёбу в академиях Фрунзе и Генерального Штаба, служил в Ленинградском и Северо-Кавказском военных округах, в Заполярье и Закавказье, стал командиром отдельной мотострелковой бригады в Печенге, мотострелковой дивизии во Владикавказе. Ему присвоено почётное звание «Заслуженный военный специалист».

В зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майор Кулахметов был  командующим Смешанными силами по поддержанию мира в этом регионе, ранен в результате терракта у штаба российских миротворцев в Цхинвале, награждён медалью "За службу на страже мира в Южной Осетии".

Марат Минюрович прошёл подготовку в Дипломатической академии и с 2009 года служит в Министерстве иностранных дел РФ. В должности советника Министра он курировал вопросы российского военно-политического присутствия на Южном Кавказе, в  Приднестровье, в Центральной Азии. 

В 2017 году, в ранге Чрезвычайного и Полномочного Посланника 1-го класса, Марат Кулахметов назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Южная Осетия. 

Указом Президента России за заслуги в области укреплении обороноспособности страны, высокие личные показатели в служебной деятельности, Командующий миротворческими силами генерал - майор Марат Кулахметов награжден «Орденом почета». Министр иностранных дел России также вручил ему нагрудный знак МИДа России "За вклад в международное сотрудничество".

 Дорогой Марат Минюрович! Совет ветеранов ЛенВОКУ им С.М.Кирова, ваши однокашники по 1980 году выпуска, Администрация сайта LENPEH.RU, поисковый отряд «ЛЕНПЕХ.ЛПКУ» от всей души поздравляют Вас с Юбилеем и желают Вам крепкого здоровья, благополучия, удачи и дальнейшей плодотворной работы на дипломатическом поприще, где Вы уверенно отстаиваете интересы нашего государства в международных отношениях.

Cбор средств
на поддержание сайта