Поздравляем с Юбилеем!!!

15.09.2019

Товарищи кировцы! 16 сентября исполняется 70 лет командиру 4  батальона полковнику Александру Дмитриевичу Баранюку! 

  Александр Дмитриевич – плоть от плоти, кровь от крови частичка нашего народа. Родился в Молдавии, учился и работал на Украине, был шахтёром в Краснодоне, служил солдатом в армии, поступил в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное ордена Суворова дважды Краснознамённое командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова,  стал парашютистом, кандидатом в мастера спорта по офицерскому  многоборью, окончил училище в 1973 году.  

30 лет его военной службы пробежали очень быстро. Александр Дмитриевич - ветеран боевых действий, прошёл этот путь от лейтенанта до полковника, от командира парашютно-десантного взвода, роты спецназа до старшего офицера Управления боевой подготовки округа; служил в Прибалтийском, Одесском, Ленинградском округах, в составе Коллективных Миротворческих и антитеррористических сил в Средней Азии и Северном Кавказе; с риском для жизни выполнял специальные задания федерального командования; в числе восемнадцати государственных, ведомственных и международных  наград имеет орден «За военные заслуги» и медаль «За отвагу».

Наш комбат Баранюк вступил в должность командира курсантского батальона Ленинградского ВОКУ им. С.М. Кирова хорошо подготовленным, имеющим боевой опыт офицером, который окончил Академию Фрунзе. В его батальоне по выпуску из училища в 1990 году четыре  курсанта стали золотыми медалистами, несколько - мастерами спорта и один - генералом (Максименков И.А.). Как отец-командир, Александр Дмитриевич пользуется авторитетом у курсантов и офицеров своего батальона.

            Александр Дмитриевич Баранюк и после увольнения в запас, активно участвует в общественной жизни.  Он окончил Академию народного хозяйства,  был председателем совета ветеранов Управления боевой подготовки штаба ЛенВО, депутатом муниципального образования на юго-западе Санкт-Петербурга, руководит фондом ветеранов ВДВ «Никто кроме нас»; увлекается  военной историей, прыгает с парашютом, лично управляет спортивными самолетами и совершает на них любительские полёты; заядлый футболист и хоккеист. Хоккей это вообще отдельная активная страница спортивной жизни полковника Баранюка и выпускников его батальона. Регулярно проходят товарищеские хоккейные матчи между командами 4 батальона выпуска 1990 года и сборной Училища. В обоих командах играют и члены семей выпускников.

            Дорогой Александр Дмитриевич, товарищ полковник! Совет ветеранов ЛенВОКУ им. С.М.Кирова, ваши воспитанники, выпускники 1990 года, преподаватели и командиры подразделений, Администрация сайта LENPEH.RU, поисковый отряд «ЛЕНПЕХ.ЛПКУ» от всей души поздравляют Вас с Юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, больших семейных радостей, а также успешного активного участия в общественной жизни Санкт-Петербурга!

Cбор средств
на поддержание сайта