Поздравляем с Юбилеем!!!

05.10.2019

Дорогие кировцы! От всей души поздравляем с 60- летним Юбилеем выпускника 1 батальона Училища 1981 года генерал-майора Виталия Александровича Тельпиш!

  За время военной службы Виталию Александровичу пришлось освоить несколько воинских специальностей: он танкист, мотострелок, парашютист, разведчик, руководитель тыла воинских частей и соединений, педагог и преподаватель. В каждой из них он проявил себя настоящим кировцем, целеустремлённым командиром.

  Лейтенант Виталий Тельпиш окончил училище на «отлично», с единственной «четвёркой» в дипломе. Об успехах курсанта Тельпиш в освоении профессиональных программ подготовки офицера писала газета Ленинградского военного округа «На страже Родины». На первой полосе редакция поместила фотографию: «Отличник учёбы курсант Виталий Тельпиш сдаёт экзамен по высшей математике». Несомненно, он сдаст его отлично, а после, в составе сборной училища по фехтованию будет участвовать в соревнованиях на первенство округа, где ему предстоит поединок с противником на саблях. 

Виталий Александровича начинал службу командиром танкового, затем мотострелкового взвода. В Группе советских войск в Германии во главе своей разведывательно-десантной роты он совершил 12 учебно-тренировочных прыжков с парашютом. За отличные успехи в боевой и политической подготовке вверенного ему в командование подразделения и поддержание его высокой боевой готовности, за лучшую разведывательную роту в Армии в течение трёх лет - командир роты Тельпиш награждён медалью «За боевые  заслуги». 

В Прикарпатском округе он начальник штаба, командир мотострелкового батальона. С этой должности он поступил в Военную академию тыла и транспорта, которую окончил с золотой медалью, а далее стал заместителем  командира по тылу: полка, 2 - ой гвардейской Тацинской Краснознаменной ордена Суворова танковой дивизии, артиллерийской бригады.

Девять лет Виталий Александрович прослужил во Внутренних Войсках МВД России, из них 7 лет он был начальником штаба тыла - заместителем начальника тыла Главного командования Внутренних Войск МВД России. Участвовал в боевых действиях на Северном Кавказе. За отличные показатели в боевой подготовке и полевой выучке тыловых подразделений, за умелое управление тылом войск он награждён медалью Суворова, а всего более двадцатью ведомственными медалями. 

  Сейчас он передаёт свой богатый армейский опыт в Военной академии материально-технического обеспечения им. А. В. Хрулёва на факультете Войск Национальной Гвардии.

    Дорогой Виталий Александрович! Товарищ генерал-майор! Мы гордимся Вами! Совет ветеранов училища, ваши однокашники - выпускники 1981 года, сослуживцы и однополчане горячо поздравляют Вас с 60 - летием! Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия и творческих успехов  в педагогической деятельности! 

Cбор средств
на поддержание сайта