Поздравляем с Юбилеем!!!

09.11.2019

Дорогие  Кировцы! 10 ноября исполняется 70 лет одному из самых достойных наших выпускников, морскому пехотинцу майору Александру Геннадьевичу Баранову!

Несмотря на пройденные годы, он и сейчас выглядит воплощением настоящего Кировца, морского пехотинца: высокий, широкоплечий; как все сильные люди - добрый и отзывчивый человек.

Александр Геннадьевич окончил Калининское СВУ. Рослый парень, в строю всегда правофланговый, отличный спортсмен, на спартакиаде суворовских училищ он был вторым в метании диска и третьим в толкании ядра. 

Спортивный профиль обучения в Ленинградском ВОКУ им. С.М. Кирова пришёлся как нельзя кстати. В училище он пришёл, имея несколько спортивных разрядов в игровых играх спорта, с дискобола переквалифицировался в нападающего команды училища по гандболу. В её составе от Ленинградской области Александр участвовал в первенстве Северо-Западного региона России и в финале Спартакиады народов СССР. Неожиданные встречи с начальником училища генерал-майором Бельтюковым не прошли бесследно: они воспитали в нём осторожность, целеустремлённость и смелость в принятии решений.

 Окончив училище в 1972 году, в числе 10 выпускников Александр Баранов был направлен служить в морскую пехоту на Северный флот. Затем он находился в учебном центре в Севастополе, в программе подготовки которого были и прыжки с парашютом. Молодой лейтенант продолжал выступать на состязаниях по  военно-прикладным видам спорта, стал чемпионом Северного флота по стрельбе из пистолета, занял второе место в упражнении АК-2.

Вместе с другими выпускниками Училища, Александр, в составе десанта участвовал в дальнем морском походе к  берегам Африки, в ходе которого посетил столицу Гвинеи Конакри. В ответственный момент прибытия на корабль премьер-министра и министра обороны Республики Гвинеи он был назначен начальником почётного караула. Дипломатический ритуал был выполнен согласно предписанному протоколу. Северный флот не отпускал своего героя. «Спутник», Североморск, боевая подготовка, учебные высадки десанта на полуостров Рыбачий, посещение островов Баренцева моря, изучение условий возможного театра военных действий. 

Сейчас Александр Геннадьевич скромно говорит, что он военный пенсионер. Да и это тоже, путешественник, фотограф, рыболов, но также он активно участвует в патриотической работе региональных организаций морских пехотинцев Санкт-Петербурга, во встречах своих выпускников и празднествах юбилейных дат училища.

Дорогой Александр Геннадьевич! Совет ветеранов и выпускники - однокашники, однополчане по службе в морской пехоте сердечно поздравляют Вас с Юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия. Мы всегда рады видеть Вас в Петергофе, на встречах в стенах нашего Ленинградского высшего общевойскового командного дважды Краснознамённого училища им. С.М. Кирова!

Cбор средств
на поддержание сайта