Поздравляем с Днём войск радиационной, химической и биологической защиты!

22.11.2019

Товарищи Кировцы! Ежегодно в нашей стране отмечается День Войск радиационной, химической  и биологической защиты, с которым мы поздравляем всех причастных к этому празднику!

 По словам Министра обороны Российской Федерации, сегодня войска РХБЗ успешно решают ответственные и сложные задачи по защите Вооруженных сил и населения от последствий применения различных видов оружия массового поражения, принимают участие в ликвидации последствий техногенных катастроф и стихийных бедствий. Современный  офицер химических войск - это и врач,  и санитар,  и специалист по маскировке военной техники и оборонительных объектов, дозиметрист, биолог, инженер по строительству защитных сооружений. Он способен прогнозировать обстановку в случае чрезвычайных ситуаций  техногенного и природного характера.

Многие наши выпускники училища служили в этих войсках, более 50 человек принимали активное участие в ликвидации последствий  аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Такими участниками являются: генералы В.С. Бобрышев (1966), В.П. Бельтюков (начальник училища), В.П. Авдеев (1965);  полковники Владимир Ляшенко (1972), которому кроме испытаний Чернобылем пришлось  исполнять интернациональный долг  в Афганистане; Петр Ермакович (1981), Владимир Коломиец (1972); майор О.П. Айда (1980) и другие выпускники нашего училища. Подполковник Валерий Гапанович (1972) проходил службу в  Военной академии химической защиты на административно-командных должностях.

Совет ветеранов ЛенВОКУ им С.М.Кирова с глубоким уважением поздравляет Кировцев, ветеранов войск РХБЗ с профессиональным праздником! Желаем вам крепкого здоровья, творческой работы на мирном поприще и благополучия!

Cбор средств
на поддержание сайта