Поздравляем с Юбилеем!!!

04.03.2020

Дорогие кировцы! 5 марта исполняется 75 лет одному из выдающихся выпускников Ленинградского ВОКУ им С.М.Кирова, Командующему ордена Ленина Ленинградским военным округом  генералу армии Валентину Сергеевичу Бобрышеву!

             Валентин Сергеевич отдал служению Отечеству без малого 50 лет своей жизни. Первые погоны он надел в Киевском Суворовском военном училище. Следующими погонами были курсантскими, которые он безукоризненно пришил на гимнастёрку, прибыв учиться в Ленинградское дважды Краснознамённое училище имени С.М. Кирова. 

            Валентин Бобрышев из семьи тружеников. Отец от первого до последнего дня прошёл две войны – Финскую и Великую Отечественную, награждён орденом Красного Знамени и двумя орденами Красной Звезды, уволился из армии в звании подполковника и затем более 30 лет работал в народном хозяйстве. Валентин Сергеевич прошёл долгий путь безупречной военной службы от худенького мальчика, суворовца, до командующего округом, генерала армии. Окончив училище в 1966 году, лейтенант Бобрышев  первый свой день рождения встретил командиром мотострелкового взвода в полку, расположенном в отдалённом гарнизоне на Кольском полуострове.  Все командные должности последовательно прошел вплоть до командира 19 гвардейской танковой дивизии в Южной группе войск и командующего армиями: 14-й - в Тирасполе и 1-й - в Киевском военном округе. Валентин Сергеевич закончил  академии им. Фрунзе, Генштаба и всегда с благодарит своих учителей, преподавателей-фронтовиков, прошедших Великую Отечественную войну за то, что они сурово и настойчиво учили послевоенное поколение молодых офицеров тому, что необходимо на войне. Такая подготовка вывела генерала Бобрышева на значительные командные высоты. Он возглавлял штабы Прибалтийского и Ленинградского округов, Коллективные миротворческие силы в Таджикистане, затем девять лет командовал Ленинградским военным округом. Генералу армии Бобрышеву приходилось быть генератором для органов военного управления, коллегой для руководителей местных органов власти, дипломатом при общении с иностранными военными делегациями в своём округе и при поездках за рубеж с ответными визитами. Валентин Сергеевич добился того, что Ленинградский военный округ стал одним из лучших в Вооружённых Силах России.

    Генерал армии Бобрышев награждён орденами «За военные заслуги», Почёта, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 2 и 3 степеней, орденами иностранных государств, медалями и именным оружием.

    После увольнения в запас генерал армии Бобрышев живёт в Санкт-Петербурге, работал  заместителем начальника Октябрьской железной дороги,  участвует в ветеранском движении суворовцев, нахимовцев и, разумеется, Кировцев - выпускников нашего прославленного училища. Известно, что  Валентин Сергеевич как страстный  библиофил, обладает уникальной библиотекой в несколько тысяч изданий. Общение с Валентином Сергеевичем запоминается надолго. Нет такого человека, который был бы не впечатлён его обаянием, широким кругозором, спокойствием, которое вселяет в собеседников чувство уверенности в способности выполнить поставленные задачи.

Совет ветеранов и выпускников ЛенВОКУ им С.М.Кирова от всей души поздравляет Валентина Сергеевича Бобрышева с Юбилеем и желает ему богатырского здоровья, долгих лет жизни и семейного благополучия!!!

            

 

Cбор средств
на поддержание сайта