Поздравляем с Юбилеем!

03.04.2020

Товарищи Кировцы! Сегодня отмечает свой юбилейный день рождения выпускник училища 1976 года генерал-майор Александр Иванович Малышев!

Александр Иванович - один из четырёх генералов нашего выпуска, которыми мы гордимся, верную службу Отечеству которых мы знаем. Выпускник Калининского Суворовского военного училища Малышев поступает в ЛенВОКУ им. С.М. Кирова и становится курсантом 6 роты 2-го батальона. В спортивном взводе, который участвовал в соревнованиях на первенство Ленинградского округа, курсант Александр Малышев (в будущем кандидат в мастера спорта по Офицерскому многоборью) не только отлично бегал, прекрасно стрелял и показывал примерную выправку, но и во главе взвода с баяном в руках проходил перед судейской комиссией строевым шагом и с песней.

После училища он служил в Группе советских войск в Германии и Средне-Азиатском военном округе, был командиром взвода, роты, начальником разведки полка. 

После учёбы в Академии им  Фрунзе, Александр Иванович получил назначение в Главное оперативное управление Генерального штаба, в котором прошёл  службу в должностях от офицера управления до заместителя начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. В числе выполняемых задач генерал-майора Малышева было оперативное сопровождение мероприятий международного военного сотрудничества, участие в урегулировании межнациональных конфликтов. Александр Иванович окончил Академию Генштаба, вернулся на службу, а затем был назначен в Академию ГШ на должность начальника кафедры военной стратегии, которая является одной из главных,  определяющих профиль и предназначение Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации. Генерал-майор Малышев успешно руководил педагогической и научно-практической работой кафедры, передавал слушателям свой опыт службы в Оперативном управлении Генштаба. 

Генерал-майор Малышев обладатель учёной степени кандидата военных наук, награждён медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени.

Дорогой Александр Иванович! Совет ветеранов ЛенВОКУ им С.М.Кирова, однополчане, выпускники училища 1976 года, от всей души поздравляют Вас с шестидесятипятилетием! Желаем Вам крепкого здоровья, творческих успехов, семейных радостей!

Cбор средств
на поддержание сайта