С Днём Великой Победы!!!

08.05.2020

Дорогие Кировцы! Товарищи генералы и офицеры! Поздравляем с 75 годовщиной со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне!

  Традиционно в этот день проходят чествование ветеранов войны и трудового фронта. Ежегодно, в честь Дня Победы, 9 мая в столице нашей Родины, городе-герое Москве, в городах-героях Санкт-Петербурге, Волгограде, Новороссийске, Туле, Смоленске и Мурманске, а также в городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии проводится военный парад, производится артиллерийский салют. В стране проходят траурные мероприятия и возложение венков и цветов  к памятникам и мемориалам воинам освободителям. Такие же праздники проводятся в других бывших республиках бывшего СССР, а также в странах - наших союзниках по Антигитлеровской коалиции.

75 лет назад полным разгромом фашистской Германии и её союзников была завершена самая тяжелая и кровопролитная война  в истории человечества, в которой решилась судьба народов нашего государства и всего мира. Победа была добыта нелегко. Любовь к Отечеству и верность воинскому долгу привели наш народ к Победе.

К суровым испытаниям июля-августа 1941 года Ленинградское пехотное Краснознамённое училище им. С.М. Кирова подошло с более чем 20-летней историей. И главный ресурс училища были люди: командиры и курсанты, преподаватели и политработники. Два месяца боёв на Лужском рубеже обороны Ленинграда показал, что фашисты не бессмертны. Они оказались уязвимыми так же, как любой другой человек. Кировцы доказали, что умелым и отважным воинам не страшен враг. В боях на Лужском рубеже в составе курсантов сражались 5 будущих Героев Советского Союза. 

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы  с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество Указом Верховного Совета СССР от 06.02.1942  1-е Ленинградское Краснознамённое пехотное училище им. С.М. Кирова награждено вторым орденом Красного Знамени. 

За годы Великой Отечественной войны Героями Советского Союза стали 56  выпускников училища, генералами - 121 человек. 

Герой Советского Союза генерал армии М.М. Попов командовал несколькими фронтами, был заместителем командующих ряда фронтов. 10 кировцев командовали армиями, 12 - корпусами, в их числе: три воспитанника училища командовали воздушно-десантными корпусами, один возглавлял 1-й Польский смешанный авиационный корпус, один командовал отдельным кавалерийским корпусом, один 41-м гвардейским Эстонским стрелковым Таллиннским корпусом; кировцы успешно командовали бригадами морской пехоты Балтийского и Северного флотов. 

Выпускники Ленинградского дважды Краснознамённого училища внесли достойный вклад в Победу советского народа в Великой Отечественной войне. Сегодня боевую славу кировцев - фронтовиков достойно продолжают выпускники училища, офицеры и генералы Вооруженных сил Российской Федерации и многих других стран.

Дорогие Кировцы, генералы и офицеры, ветераны и члены их семей! Совет ветеранов Ленинградского ВОКУ им С.М.Кирова от всей души поздравляет Вас с Днём Победы! Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия и всяческих успехов в мирной, активной, творческой жизни!

Cбор средств
на поддержание сайта