К вопросу о дате образования Училища.

15.06.2020

Уважаемые кировцы! У нас есть время поразмыслить над историей Училища. Время разбрасывать камни и время собирать камни.

 

«Геральдическое дерево» Ленинградского ВОКУ им. С.М. Кирова может оказаться гораздо крупнее, чем мы предполагаем.

 

В 1826 году в Ораниенбауме Император Николай I учреждает Образцовый учебный пехотный батальон.  В 1882 году там же он преобразуется в военно-учебное заведение - Офицерскую стрелковую школу. 24 мая 1918 года в Ораниенбауме были открыты 1-е советские пулеметные курсы, сформированные непосредственно на оставшейся базе и территории Офицерской школы.

Почему 24 мая? В 1958 году постановлением Совета Министров СССР училище из пехотного преобразуется в высшее общевойсковое. Министерство обороны требует уточнить дату годовщины образования. В 1961 году выписки из исторических документов архива собрали, систематизировали, дату годовщины училища определили, как 24 мая 1918 года, и доложили Начальнику управления Военно-учебных заведений Сухопутных войск и вневойсковой подготовки. 

В архиве училища имеется служебная записка от заведующего кабинетом марксизма-ленинизма подполковника запаса Синёва  начальнику ЛВОКУ им. С.М. Кирова генерал-майору В.А. Гиге. Тема: «К вопросу о годовщине училища». В ней приводятся несколько ссылок на документы, которые подтверждают, что 24 мая 1918 года является годовщиной открытия  Ораниенбаумских пулемётных курсов. 

Один из них, приказ от 28.08.1918 № ХХХ, гласит: 

« - открытие 24 мая 1918 года, распоряжением Военно-окружного комиссариата Петроградской трудовой коммуны в г. Ораниенбауме, Советские пулемётные курсы по подготовке командного состава РККА, считать в ведении Военно-Учебного управления с того же числа;

- штаты названных курсов передать на рассмотрение в Военно-законодательный совет и по утверждении считать введёнными в действие с 24 мая с/г.

Народный комиссар по военным делам Э. Склянский».

Об этой дате начали спорить уже через несколько лет. Цель споров - установить точную дату старшинства. Называли даты, например: в 1933 году газета училища «Ленинец» - 3 декабря 1920 года (очевидно, это дата формирования 1-й Петроградской нормальной пехотной школы), в 1938 году газета «Красная звезда» - 5 мая 1918 года (дата подтверждена историческим формуляром училища при попытке представить его к награждению орденом Ленина в 1943 году в 25-летнюю годовщину со дня формирования). Кстати, формуляр  училища в архиве не единственный. 

В конечном итоге в докладной записке указано, что после многочисленных объединений с другими военно-учебными заведениями, школами и курсами (основное историческое объединение произошло с Интернациональной Краснознамённой военной школой в 1926 году) училище стало  носить название Ленинградского высшего общевойскового командного дважды Краснознамённого училища им. С.М. Кирова с датой годовщины открытия 24 мая 1918 года.

Где же наши «камни»? Родословная  училища прослеживается следующим образом: 

1    1826    Образцовый учебный пехотный батальон;   Ораниенбаум

2    1882    Ораниенбаумская офицерская стрелковая школа; Ораниенбаум

3    1918    1-е советские пулемётные Ораниенбаумские курсы РККА;   Ораниенбаум до 1920  

4    1958    Ленинградское  высшее общевойсковое командное дважды Краснознамённое училище им. С.М. Кирова.    Ленинград -    1920 - 1958,  Петергоф 1958 - 1999

Всего    173 года

Заместитель председателя совета ветеранов, командир поискового отряда «Ленпех.ЛПКУ»      Б.И. Шапиро

 

Cбор средств
на поддержание сайта