Поздравляем с Юбилеем!!!

20.06.2020

Дорогие кировцы!  Совет ветеранов и выпускников ЛенВОКУ им С.М.Кирова поздравляет с 55-летним Юбилеем  выпускника 4 батальона 1986 года выпуска полковника Анатолия Алексеевича Белезеко!

  Его имя в морской пехоте знают все, он участник трёх войн, о нём пишут статьи в военной и ветеранской прессе.

  В училище сержант Анатолий Белезеко  - командир отделения. После выпуска лейтенант Белезеко направлен для дальнейшего прохождения службы в Туркестанский военный округ в Ограниченный контингент советских войск в Афганистане. Командиром взвода по дорогам Афганистана в составе конвоя он сопроводил 120 автомобильных колон. За время своей афганской службы из числа его подчиненных не погиб никто. 

   После Афганистана была служба в Белорусском военном округе командиром танкового взвода, в течение двух лет командиром отличной роты.  Из Белоруссии  капитан Белезеко перевёлся на Северный флот  в гвардейскую Московско-Черниговскую дивизию береговой обороны. Через два года он снова участвует в боевых действиях на Северном Кавказе. 

В 1998 году подполковники  Белезеко  принял в командование 876 ОДШБ в гарнизоне Спутник, командовал батальоном  при высадке морского, затем и воздушного десанта на учениях Запад-99. Умелые действия командира батальона высоко оценило командование Северного флота.

  Следом за учениями  батальон в полном составе снова убыл на Северный Кавказ. Третий раз подполковник Белезеко, проявляя мужество и отвагу, уверенно  командует батальоном при выполнении боевых задач, руководит действиями личного состава на поле боя.  

Анатолий Алексеевич учился в Общевойсковой академии, был заместителем командира 61-й отдельной Киркенесской Краснознаменной бригады морской пехоты Северного флота.

Полковник Анатолий Белезко награжден орденами  Мужества и «За военные заслуги», медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Сегодня полковник Белезеко  - начальник отдела  береговых войск Северного флота. 

Дорогой Анатолий Алексеевич! Мы искренне гордимся вами и вашими заслугами перед Отечеством. Совет ветеранов Училища, ваши однокашники по выпуску 1986 года, все Кировцы, от всей души поздравляют Вас с Юбилеем! Желаем вам крепкого здоровья, успехов в службе и чтобы воинское звание полковник у вас было не последним в вашей военной службе! Удачи Вам, товарищ полковник!

 

Cбор средств
на поддержание сайта