Поздравляем с Юбилеем!!!

03.11.2020

Дорогие Кировцы!  Поздравляем с 65-летним Юбилеем выпускника 1 батальона Училища 1977 года выпуска генерал-майора Александра Романовича Межова!

Офицерский путь боевого генерала был интересен и нелегок. После окончания Училища лейтенант Межов направлен служить в Центральную группу войск, где был командиром взвода,  роты. По замене убыл в Дальневосточный  военный округ, в гарнизон Сковородино, назначен на должность начальника штаба батальона. 

Александр Романович поступил в  Военную Академию им. Фрунзе, по окончании которой принял в командование батальон в знаменитой Таманской мотострелковой дивизии Московского округа. Продолжая службу Межов стал заместителем командира мотострелкового полка. 

С 1995 года у Александра Романовича началась новая, не менее увлекательная глава в службе Отечеству. Он перешел в МЧС России, в Центр проведения спасательных операций особого риска "Лидер", в котором прослужил 10 лет и стал начальником штаба - первым заместителем начальника Центра.

Указом Президента РФ Александру Межову  присвоено звание генерал - майор. 

Генерал-майор Межов работал заместителем начальника Академии гражданской защиты МЧС России, побывал во многих горячих точках, участвовал в спасательных и специальных операциях в Афганистане,  на Северном Кавказе, в Европе, Южной Америке, на Камчатке, поднимался на Эльбрус, высаживался на Северном Полюсе. 

За мужество и героизм, проявленные при выполнении этих заданий, генерал-майор Межов  имеет личное наградное оружие, награждён орденами: "За личное мужество", "За воинские заслуги", Почета; медалями "За боевые заслуги" и "За спасение погибавших"! 

Дорогой Александр Романович! Совет ветеранов ЛенВОКУ им. С.М. Кирова, однокашники 1977 года выпуска,   Администрация сайта LENPEH.RU от всей души поздравляют настоящего Кировца с Юбилеем! Мы желаем Вам крепкого здоровья, хорошего настроения и семейного благополучия! 

 

Cбор средств
на поддержание сайта