Поздравляем с Юбилеем!!!

27.02.2021

Товарищи Кировцы! 27 февраля мы поздравляем с 55 летием одного из самых боевых наших Кировцев, выпускника 2 батальона Училища 1988 года, Героя Российской Федерации генерал-лейтенанта Андрея Юрьевича Гущина!

Андрей Гущин - первый из восемнадцати Героев Российской Федерации - выпускников училища.

Андрей окончил школу и мечтал стать военным лётчиком. Но не получилось. От мечты и цели жизни не отказался. В дальнейшем учился в аэроклубе, освоил пилотирование двух типов учебных самолётов.

По  окончании училища служил в морской пехоте на  Северном, Балтийском и Тихоокеанском флотах, участвовал в дальних океанских походах, боевых действиях на Северном Кавказе и Ближнем Востоке. 

С отличием окончил Военную академию им. Фрунзе и Академию Генерального штаба Вооруженных Сил России. 

Сложная обстановка на Северном Кавказе. В Грозном  подразделение капитана Гущина захватило и пять дней удерживало огромное административное здание в центре города. В ходе боёв Андрей был трижды ранен, контужен, но умелым командованием, манёвром, применением огневых средств подразделения,  нанёс большой урон  противнику, выполнил при этом поставленную командованием боевую задачу. 

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, Указом Президента России Андрею Юрьевичу Гущину присвоено звание Героя Российской Федерации.  Награжден орденами «За военные заслуги», Дружбы и медалями.

Воинские звания капитан, майор и подполковник присвоены ему досрочно. Генеральское звание носит с 2012 года. 

Командир взвода, роты морской пехоты, командир десантно-штурмового батальона. Прыжки с парашютом. Высадка морского десанта на неподготовленный берег.

В дальнейшем командовал полком морской пехоты на Тихоокеанском флоте; бригадой морской пехоты Балтийского флота; служил в Главном управлении боевой подготовки Вооружённых сил; начальник береговых войск, заместитель командующего по сухопутным и береговым войскам Краснознамённых Северного и Балтийского флотов.

В 2016 году генерал-лейтенант Гущин командир соединения Российских войск в Сирии. В настоящее время продолжает службу в Вооруженных силах Российской Федерации.

Товарищ генерал-лейтенант!  Дорогой Андрей Юрьевич! Мы гордимся Вами! Совет ветеранов, выпускники училища 1988 года, однополчане морские пехотинцы; моряки Военно-Морского Флота России от всей души поздравляют Вас с юбилейным днём рождения! Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, семейных радостей! Желаем Вам новых достижений на службе Отечеству и успешных полётов на новых типах самолётов!

                                          

Cбор средств
на поддержание сайта