Поздравляем с Юбилеем!!!

20.04.2021

Товарищи кировцы! 20 апреля исполняется 90 лет нашему бессменному заведующему музеем ЛенВОКУ им С.М.Кирова полковнику Стефану Афанасьевичу Амбросову. 

Выходец из глубинки Смоленской области, в детстве перенёсший тяготы Великой Отечественной войны, в 1953 году Стефан Афанасьевич окончил Ярославское пехотное училище имени генерал-лейтенанта Харитонова. 

Командир взвода, роты в Карельском укрепрайоне в Ленинградской области. Всю лейтенантскую молодость он неутомимо командовал солдатами, проводил с ними занятия, учил стрелять из пулемёта Максим, идти с примкнутым штыком в атаку, имел опыт разминирования местности от боеприпасов, которые остались после изгнания немцев с нашей земли.

С должности заместителя командира стрелкового батальона Стефан Афанасьевич поступил в Академию Фрунзе, окончил её, как один из прилежных слушателей был на торжественном приёме выпускников академий в Кремле.

В 1968 году он стал преподавателем кафедры тактики. Более 20 лет Стефан Афанасьевич учил, принимал у курсантов зачёты и экзамены. Затем стал преподавателем истории военного искусства и более 30 лет является заведующим музеем училища. Он - хранитель нашей исторической памяти, истории училища.

Полковник Амбросов все эти годы по крупицам собирал исторические факты, документы, проводил опросы свидетелей реальных событий, связанных с кровопролитными боями курсантов 1-го ЛПКУ им. С.М. Кирова против немецко-фашистских захватчиков на Лужском рубеже обороны Ленинграда. Он написал несколько исторических книг о Петергофе и нашем училище. Стенды музея, альбомы выпускников с 1955  по 2000 годы, где отображены наши лица, лица Кировцев, всегда с особенным интересом и положительными эмоциями рассматриваются ветеранами и выпускниками. 

Стефан Афанасьевич щедро делится своим писательским и исследовательским опытом с членами поискового отряда «ЛЕНПЕХ.ЛПКУ», работающими в тесном контакте с Советом ветеранов Училища. 

В этот юбилейный день нельзя не сказать и о человеке, который всегда рядом со Стефаном Афанасьевичем  - это его добрая жена Любовь Семёновна. Как говорил киногерой художественного фильма «Офицеры», половина наград и успехов полковника Амбросова - это её заслуга. 

Дорогой Стефан Афанасьевич!!! Совет ветеранов Училища, поисковый отряд «ЛЕНПЕХ.ЛПКУ», ветераны кафедры тактики и огневой подготовки нашего прославленного ЛенВОКУ им. С.М.Кирова, Администрация сайта LENPEH.RU, выпускники и командиры нашего ЛенПеха, от всей души поздравляют Вас с 90-летним Юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья, семейного счастья и дальнейших творческих успехов! Удачи Вам, товарищ полковник!

Cбор средств
на поддержание сайта