Поздравляем с Юбилеем!!!

05.08.2021

Товарищи кировцы! 9 августа отмечает свой 70 летний юбилей выпускник училища 1972 года генерал-майор Владимир Викторович Усманов! 
Владимир Викторович родился в Волгоградской области. По окончании училища служил в Центральной группе войск, Ленинградском и Приволжском военных округах, прошёл путь от командира мотострелкового взвода до командира  мотострелкового полка. Окончил Академию им. М.В. Фрунзе, Уральскую государственную юридическую академию.
В составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане в боевой обстановке Владимир Усманов  командовал мотострелковым батальоном. 
После Академии получил назначение в учебную дивизию, знаменитую Куйбышевскую учебку, в город Самара, где уверенно руководил боевой и политической подготовкой специалистов мотострелковых подразделений в должностях начальника штаба, командира 126 учебного мотострелкового полка.
С 1991 по 2006 год Владимир Усманов служит на должности военного комиссара Курганской области. В этот период Владимир Викторович уверенно продолжил совершенствование мобилизационной готовности  субъекта Российской Федерации. На новый более высокий уровень вышла подготовка призывников к военной службе в  Вооруженных Силах. Под его руководством создана система управления мобилизацией, сокращены сроки оповещения личного состава военкоматов и приписного состава. Качество и эффективность работы военного комиссара Курганской области генерал-майора Усманов проверялось дважды на командно-штабных учениях, проведенных в регионе, с призывом 55 тысяч человек приписного состава. В регионе под его руководством продолжалось развиваться кадетское движение.
Биография  выпускника нашего училища генерал-майора Усманов богата и на события и на достижения. Владимир Викторович награжден орденами За военные заслуги, Красной звезды и многими медалями.
Он почетный работник общего образования Российской Федерации. Член союза журналистов России, член союза писателей России. В регионе известна его патриотическая публицистика. За заметный вклад в военно-патриотическую литературу Зауралья он удостоен литературной премии имени Мамина - Сибиряка.
Владимир Викторович ведет большую общественную и научную деятельность. Возглавил Курганское региональное отделение ВООВ Боевое Братство. Доцент кафедры педагогики Курганского государственного университета, профессор. Защитил докторскую диссертацию.
Дорогой Владимир Викторович! Совет ветеранов, выпускники училища 1972 года, ваши однокашники и однополчане от всей души поздравляют Вас с Юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, творческих успехов и больших семейных радостей!

Cбор средств
на поддержание сайта