Поздравляем с Юбилеем!!!

19.08.2021

Товарищи офицеры! 20 августа исполняется 70 лет председателю Совета ветеранов и выпускников ЛенВОКУ им. С.М. Кирова, Почётному жителю города Петергофа, полковнику Леониду Дмитриевичу Грудницкому.


Леонид Дмитриевич родился  Крыму в 1951 году, после школы работал на Запорожском судостроительном заводе. Продолжив семейную традицию, Леонид Грудницкий поступает в ЛенВОКУ, становится заместителем командира взвода, старшим сержантом, в 1973 году, с отличием заканчивает Училище по спортивному профилю, после чего,  до 1997 года служит в ЛенВОКУ им. С.М. Кирова на различных должностях фактически во всех курсантских батальонах. С большинством офицеров курсантских подразделений он не просто знаком, он служил вместе с ними, воспитывал их, вникал в нужды их быта и повседневной жизни.

Офицерскую службу Леонид Дмитриевич начинал командиром взвода курсантов, продолжил секретарём комитета комсомола батальона, помощником начальника политотдела по комсомольской работе, секретарём парткома, заместителем командира батальона по политической, воспитательной работе. В период его службы, за успехи в воспитании молодёжи, Училище  трижды награждалось Переходящим Красным знаменем ЦК ВЛКСМ. Воспитанники полковника Грудницкого, а их насчитывается более трёх тысяч, став офицерами и продолжив службу в Вооруженных Силах,  награждены высокими государственными наградами. Семь офицеров и генералов стали Героями  Советского Союза, Героями Российской Федерации. В этом огромная заслуга командиров подразделений, преподавателей, в том числе и Леонида Дмитриевича.
Полковник Грудницкий окончил Военно-политическую академию им. В.И. Ленина, Высшие академические курсы Министерства обороны России, получил специальность преподавателя истории и юриста-правоведа. 
Две главные страницы биографии полковника Грудницкого пишутся им уже несколько десятилетий. Это руководство советом ветеранов и выпускников училища ЛенВОКУ им. С.М. Кирова и активное участие в общественной жизни города Петергофа.
После расформирования Училища,  сразу был создан Совет ветеранов ЛенВОКУ  им С.М.Кирова, который объединил Кировцев в страстном желании сохранить память, историю и традиции Училища и вернуть, приблизить тот светлый день, когда оно будет вновь сформировано и продолжит подготовку офицеров, отвечающих современным требованиям ведения боевых действий. Полковник Грудницкий лично писал обращение в Государственную Думу, Министру обороны, Президенту России с предложениями вновь сформировать Училище, отремонтировать здание Офицерского собрания, наградить выпускников Училища, совершивших подвиги в ходе боевых действий по защите Отечества в горячих точках. Леонид Дмитриевич смог собрать  единомышленников в Совет ветеранов и выпускников. Под его руководством, Совет ветеранов ЛенВОКУ им С.М.Кирова провел празднование 100 летия со дня образования Училища , на которое собралось более трёх тысяч выпускников с семьями, детьми и внуками, которые восторженно встретили и провели все мероприятия этого сбора курсантов ЛенПеха в  Петергофе. Был создан мемориал памяти курсантов-кировцев, возведён памятник Защитникам Отечества. В повседневной жизни организуются весенние субботники, работает и пополняется информацией музей училища, проводятся встречи выпускников: только в этом году проведено десять юбилейных встреч офицерами разных годов выпуска.
Полковник Грудницкий в общественной жизни города Петергофа активно участвует буквально со дня поступления в Училище. Курсантом он работал лично, офицером организовывал работы по благоустройству территории училища и садово-паркового хозяйства Петергофа. В ветеранской  организации города Петергофа на Леонида Дмитриевича возложена ответственная работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения города, допризывной молодёжи, проведению военно-спортивных игр и соревнований, тематических собраний и вечеров памяти ветеранов и героев жителей Петергофа.  В июле 2014 года Леониду Дмитриевичу Грудницкому решением Муниципального совета было присвоено наивысшее для жителей Петергофа звание Почётного жителя. 
Дорогой Леонид Дмитриевич! Члены совета ветеранов училища, выпускники училища, преподаватели и командиры подразделений ЛенВОКУ им. С.М. Кирова, ваши однокашники по выпуску 1973 года, однополчане по училищу сердечно поздравляют Вас с Юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, семейных радостей и творческих успехов в общественной работе Совета ветеранов ЛенВОКУ и общественной жизни города Петергофа! 

 

Cбор средств
на поддержание сайта