Поздравляем с Днём рождения!!!

18.10.2021

Товарищи офицеры! Поздравляем с Днём рождения замечательного Кировца, выпускника 1 батальона курсантов 1985 года выпуска, подполковника Ивана Францевича Щасного. 

Иван родился в 1964 году. После училища убыл в Туркестанский военный округ в 108 мотострелковую дивизию. Место службы - Афганистан, Баграм, ущелье Пандшер. Командир разведывательного взвода, роты, начальник разведки горнострелкового батальона. Воинское звание  старший лейтенант присвоено досрочно. В представлении написано, что пропуск колонн боевой техники без потерь было достигнуто командиром разведгруппы лейтенантом Щасным путем грамотной организации им разведки и системы огня, личного его участия в бою. В ходе боя в условиях горной местности вовремя обнаруженному противнику был нанесён урон в живой силе, подавлены три его огневые точки. 

И так все два года службы в Афгане. За личное мужество, отвагу и героизм Иван Щасный награждён двумя орденами Красной Звезды.

По замене старший лейтенант Щасный прибыл в Амурскую область, станция Поздеевка, Дальневосточный военный округ в полк прикрытия государственной границы. В должности командира разведывательной роты полка участвовал во всех учениях, в том числе развертывание подразделений приписным составом до штата военного времени, стрельбы, обозначение действий противника на учениях других частей. Назначен на должность заместителя командира мотострелкового батальона. 

В 1990 году капитан Щасный - командир учебного мотострелкового батальона в городе Завитинске, где его батальон готовил механиков-водителей БМП. Свои котельная, учебный корпус, учебно-материальная база, танкодром, отапливаемые классы.

Окончил Академию Фрунзе, участник военного парада на Красной площади и приёма Министерства обороны в Кремлевском дворце. 

В 1996 году, после Академии, получил назначение в Санкт-Петербургское ВОКУ им. С.М. Кирова на должность преподавателя кафедры вооружения и стрельбы, кафедры оперативного управления войсками. 

После службы в Вооруженных силах работает управляющим горнолыжного курорта, приобщает детей и взрослых к спорту и здоровому образу жизни. 

Дорогой Иван Францевич! Совет ветеранов С.М.Кирова, Кировцы - однокашники, однополчане и курсанты, которым вы передавали свой боевой опыт, сердечно поздравляют Вас с днём рождения! Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия и творческих успехов в тренерской работе!

 

 

 

 

 

Cбор средств
на поддержание сайта