Поздравляем с Юбилеем!!!

07.11.2021

Товарищи офицеры! Поздравляем с 60-летием выпускника 4 батальона курсантов 1982 года выпуска, Героя РФ полковника Александра Васильевича Дарковича!

Александр Даркович родился  в городе Давид-Городок Столинского района Брестской области Белорусской ССР. Окончил среднюю школу № 1 в Бресте в 1978 году. Затем поступил в прославленный ЛенПех и окончил его в 1982 году. 

В морскую пехоту Александр мечтал попасть после войсковой стажировке в Спутнике, после выпуска мечта сбылась - по распределению служил в частях морской пехоты Балтийского флота, командовал взводом и ротой.

С 1989 года - командир батальона в 336-й отдельной гвардейской бригаде морской пехоты Балтийского флота. Участвовал во главе десантных подразделений морской пехоты в ряде дальних походов, в том числе в Анголу в период обострения там гражданской войны для обеспечения эвакуации российских граждан.

В должности командира сводного батальона морской пехоты Балтийского флота в первые дни января 1995 года переброшен в Чеченскую республику. Батальон принимал участие в самых ожесточенных боях в Грозном в январе - феврале 1995 года. Морские пехотинцы Балтики обороняли позиции в центре города после неудачного новогоднего штурма, захватывали важнейшие здания - основные узлы обороны врага, форсировали Сунжу и расширяли занятые плацдармы, наступали в горной части Чечни. Из личного состава батальона 412 человек награждены орденами и медалями, четверо офицеров стали Героями РФ. Батальон подполковника Дарковича понес минимальные потери среди частей морской пехоты, в то же время нанеся значительный урон дудаевским формированиям.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 1995 года гвардии подполковнику Дарковичу Александру Васильевичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

В 1998 г. окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе, затем служил офицером в ГУБП ВС РФ.С 1999 по 2002 годы - командир 336-й отдельной гвардейской Белостокской орденов Суворова и Александра Невского бригады морской пехоты Балтийского флота (дислоцирована в городе Балтийске Калининградской области). В 2003 году полковник А.В. Даркович уволен в запас. 

Товарищ полковник!  Совет ветеранов ЛенВОКУ им С.М.Кирова, поисковый отряд Ленпех. Лпку, администрация сайта LENPEH.RU,   ваши командиры,  товарищи по выпуску 1982 года, однополчане, от всей души поздравляют Вас с Юбилеем!  Желаем  Вам крепкого здоровья, успехов в делах и семейного благополучия!

Cбор средств
на поддержание сайта