Поздравляем с Юбилеем!!!

22.11.2021

Товарищи офицеры!  23 ноября исполняется 70 лет выпускнику училища 1973 года полковнику Юрию Александровичу Чирикову!

Вся военная служба Юрия Александровича связана с армейским спортом в составе Центрального спортивного клуба Советской армии. 

Юрий Чириков родился на Украине, в Запорожье, в семье военнослужащего. Поступив после школы в ЛенВОКУ им С.М.Кирова, он стал  всесторонне развитым спортсменом, прекрасно пройдя программу командирской подготовки по спортивному профилю, закончив Училище с отличием. Юрий постоянно выступал на всех возможных спортивных состязаниях, сдал нормативы первого разряда по многим видам спорта: гимнастике, плаванью, прыжкам в воду, преодолении полосы препятствий, фехтованию, борьбе, боксу. Легенда о Кировце, которого каждый раз назначали в состав сборной команды училища и округа, по графику проведения спортивных состязаний, именно про него. Вид спорта не имел значения для истинного кировца, ведь всегда он занимал призовые места. Выпускники училища 1973 года помнят, что Юрий Чириков отлично играл в футбол. Его стиль игры напоминал передвижения по полю знаменитого футболиста мирового футбола того времени, поэтому его часто добродушно называли «Гарринча».

После училища он был направлен служить в Москву в Бригаду охраны Министерства обороны. Там Юрий был командиром взвода, секретарём комитета комсомола, заместителем командира конноспортивного эскадрона, командиром спортивного подразделения, старшим тренером, начальником шахматного клуба Вооруженных Сил СССР, старшим офицером Спортивного комитета Министерства обороны.

 Полковник Чириков окончил Военно-политическую академию им. В.И. Ленина и всегда развивал различные виды спорта в подчинённых ему воинских частях и соединениях. Юрий Чириков проехал пол Европы, являясь одним из организаторов Всемирных военных игр. В 90-е годы участвовал в проведении двух чемпионатов мира среди военнослужащих, на которых российские  военные спортсмены показали себя весьма достойно.

После увольнения из Вооруженных сил Юрий Александрович работал старшим преподавателем на кафедре физической подготовки и спорта в Военном Университете Министерства обороны. Девиз «Любить жизнь и спорт» Юрий Александрович несёт через всю свою жизнь.

Товарищ полковник! Совет ветеранов ЛенВОКУ им С.М.Кирова, ваши однокашники по выпуску, все Кировцы от всей души поздравляют Вас с Юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья, счастья, радостей и замечательных успехов в тренерской работе и спорте!

 

Cбор средств
на поддержание сайта