Поздравляем с Юбилеем!!!

25.11.2021

Товарищи офицеры! Поздравляем  с 65-летием выпускника 1 батальона Училища 1981 года выпуска генерал-майора Сергея Велориновича Кузьмина! 

Настоящий Кировец, не смотря ни на какие препятствия, всегда добивается своей цели. Сергей Кузьмин родился в городе Волхове Ленинградской области. Окончил среднюю школу, но поступить в наше Училище с первого раза ему не удалось. Несколько лет он шёл к тому, чтобы целенаправленно и осознанно  стать офицером - работал на стройке, окончил автошколу, получил водительские права, проходил срочную службу  в учебном мотострелковом полку им. Ленинского комсомола и сержантом служил в мотострелковой бригаде на Кубе.  

В ЛенВОКУ имени Кирова сержант Кузьмин поступил на последнем году срочной службы и был старшиной курсантской роты все четыре года обучения в Училище. По окончании Училища, лейтенант Кузьмин получил назначение в Ленинградский военный округ. Впереди была служба в Печенге – командиром взвода, роты, затем, в Лахденпохье – начальником штаба батальона. 

В 1991 году, после учёбы в Академии им. М.В. Фрунзе, подполковник С.В. Кузьмин служит командиром учебного батальона, заместителем командира учебного мотострелкового полка им. Ленинского комсомола в Сертолово, в родной учебке, где он служил срочную службу. На два года убыл из Сертолово на повышение, для командования мотострелковым полком в Алакуртти, затем вернулся обратно на новые вышестоящие должности - заместитель, начальник 56-го гвардейского окружного Красносельского ордена Ленина Краснознаменного центра подготовки младших специалистов мотострелковых войск. Опять северный гарнизон Печенга и четыре года успешного командования 200-й отдельной мотострелковой бригадой, по итогам которого  Сергею Кузьмину присваивают звание генерал-майора. 

Далее, как один из лучших специалистов по организации обучения рядового и сержантского состава, Сергей Велоринович получает назначение в Главное управление боевой подготовки Сухопутных войск, которому отдал 11 лет безупречной службы, в должности  Первого заместителя Начальника ГУ БП СВ.

За высокую боевую готовность войск и обеспечение обороноспособности Российской Федерации генерал-майор Кузьмин награжден орденом «За военные заслуги».

Товарищ генерал-майор! Мы гордимся Вами, как настоящим Кировцем, настоящим российским офицером! Совет ветеранов и выпускников ЛенВОКУ им С.М.Кирова, ваши однокашники, однополчане по службе в суровых условиях севера, сотрудники  Главного управления боевой подготовки Сухопутных войск и военных округов, от всей души поздравляют Вас с Юбилеем!. Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, успехов в делах и больших семейных радостей!

Cбор средств
на поддержание сайта