Уходят лучшие.....

18.05.2022

Товарищи офицеры! Совет ветеранов училища с глубоким прискорбием сообщает, что в феврале месяце на 86 году жизни скончался заместитель начальника политического отдела  ЛенВОКУ им. С.М. Кирова полковник Ковалёв Вениамин Минаевич.
Полковник Ковалев родился 19 февраля 1937 года в Волгоградской области в селе Суровикино. Окончил в 1957 году Тбилисское пехотное училище, в 1968 году Военно-политическую академию им. В.И. Ленина. 
Лейтенант Ковалёв после училища служил командиром взвода, секретарём комитета комсомола, заместителем командира по политической части батальона, полка. В нашем училище служил в должности  заместителя  начальника политического отдела, направлялся в длительную командировку советником в Вооруженные силы Республики Сомали.  
Вениамин Минаевич в составе окружной оперативной группы участвовал  в уборке урожая, за что был награжден орденом Знак Почёта.
Полковник Ковалёв с 1982 по 1987 год служил начальником политического отдела в Ленинградском Суворовском училище. Воспитанники суворовского училища знают его, как отзывчивого политработника, всегда заботившегося о подрастающем поколении будущих офицеров Советской Армии. 
Вениамина Минаевича отличали профессионализм и чувство высокой ответственности за порученное дело. Всю свою длительную службу в Вооруженных Силах он  был с людьми, за что снискал искреннее уважение, любовь и подлинный авторитет у товарищей по службе, преподавателей, кировцев и суворовцев.
Совет ветеранов училища выражает глубокие соболезнования родным и близким полковника Ковалёва. Вечная ему память.
Похоронен Вениамин Минаевич  на малой родине в городке Суровикино.

 

Cбор средств
на поддержание сайта