Поздравляем с Юбилеем!

26.07.2022

Товарищи офицеры! 28 июля отмечает своё 80 летие преподаватель огневой подготовки полковник Илья Васильевич Фотул. 
Илья Васильевич родился в 1942 году в городе Свалява Закарпатской области. Там же, окончил вечернюю школу и подал документы для поступления в военное училище.
В 1965 году окончил Харьковское гвардейское танковое училище и был зачислен в распоряжение командующего воздушно-десантными войсками. В воздушно-десантных войсках прослужил 10 лет, совершил более 200 прыжков с парашютом на тренировках и при десантировании на учениях. Командир учебного взвода, роты, начальник штаба дивизиона  механиков-водителей САУ в учебной дивизии ВДВ в городе Гайжюнай Прибалтийского военного округа.
Майор Фотул окончил Военную академию бронетанковых войск имени маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского. После учёбы в академии назначается на должность заместителя начальника оперативного отделения штаба танковой дивизии в Северной группе войск, в Польше. Участвовал в польских событиях 1981 года. Был в кратковременной командировке в Афганистане.
Подполковник Фотул, получив большой опыт штабной работы, назначается на должности начальника штаба танкового полка, заместителя командира мотострелкового полка в танковой дивизии, в той же Северной группе войск. 
Илья Васильевич с 1983 года служит в Петродворце преподавателем, старшим преподавателем в ЛенВОКУ им. С.М. Кирова. 
Полковник Фотул с 1985 по 1991 год – заместитель начальника кафедры вооружения и стрельбы училища.
Илья Васильевич Фотул прослужил в рядах Вооруженных сил  СССР  29 лет. Всё время службы обучал и воспитывал личный состав вверенных ему в командование подразделений и частей танковых, мотострелковых и воздушно-десантных войск, а также курсантов нашего училища. Классный специалист. 
Товарищ полковник! Совет ветеранов, командиры и преподаватели училища от всей души поздравляют Вас с Юбилеем! Желаем  Вам крепкого здоровья, энергичности, активности и больших семейных радостей!

 

Cбор средств
на поддержание сайта