Поздравляем с Юбилеем!!!

21.09.2022

Товарищи кировцы! 21 сентября отмечает своё 70 - летие выпускник 1973 года Александр Николаевич Могилат.
Александр Николаевич окончил училище с отличием по программе спортивного профиля. Учился хорошо. Несмотря на то, что много времени отдавал своему любимому, совершенно не военному увлечению - рисованию, предметы учебной программы он осваивал на лету, быстро входил в сущность изучаемой темы и отлично сдавал экзамены.  
По окончании училища Александр служил в Петродворце, затем в Ленинграде, после на Севере. В ходе учений он попал в крупную аварию, получил серьёзную травму. Не смотря на трудности восстановления здоровья и реабилитацию после травмы, проявляя силу воли, он продолжил службу и окончил академию. Конечно же, продолжал рисовать, создавая великолепные по красоте и выразительности картины.
В бытность командования генерал-майором В.П. Бельтюковым, под руководством начальника клуба старшего лейтенанта В.Б. Чака (1969), впоследствии старшего преподавателя кафедры тактической подготовки, была создана творческая группа курсантов в составе: художников – А. Могилата, А. Новикова (1972), М. Бортникова (1976); скульптора – В. Сцепуры (1973); плотников – В. Рогозина (1973), А. Фёдорова (1973), В. Есаулова (1973), которая в течение 72-73 годов создала музей училища. «Панорама Лужского рубежа», стеклянные витрины, скульптурные композиции из гипса, многие стенды сохранились по сей день.
  Александр Могилат оформлял не только музей училища, но и ленинские комнаты курсантских подразделений, сам клуб, танцевальный зал, на стенах которого размещались созданные им портреты полководцев. В своём кругу общения он был признанным художником. К нему обращались с просьбой исполнить портрет того или иного юбиляра для вручения его в качестве подарка.
Александр  Николаевич – добрый, порядочный, отзывчивый человек и выпускники училища помнят о его большом вкладе в культурное наследие училища.
Дорогой Александр! Совет ветеранов, выпускники училища 1973 года, однополчане от всей души поздравляют Вас с Юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья, счастья, семейных радостей и благополучия!

 

Cбор средств
на поддержание сайта