Поздравляем с Юбилеем!!!

02.10.2022

Товарищи офицеры! Поздравляем с 60 летием выпускника 4 батальона 1986 года выпуска,  Героя Российской Федерации генерал-майора Александра Игоревича Пегишева!


 Александр Пегишев первый раз надел военную форму  солдатом срочной службы  в воздушно-десантном полку. Решив стать офицером, он подал рапорт на поступление  в Ленинградское дважды Краснознамённое училище им. С.М. Кирова и успешно окончил его, навсегда связав свою жизнь с Армией.
После окончания ЛенВОКУ, лейтенант Пегишев командовал взводом, ротой в воздушно-десантной бригаде, участвовал в боевых действиях в Афганистане, за что награждён орденом Красной Звезды.
Майор Пегишев участвовал в боевых действиях в зоне локальных конфликтов в Закавказье и на Северном Кавказе.

В январе 1995 года в боях в Грозном успешно командовал разведывательной группой, был три раза ранен, вынес с поля боя своего боевого товарища, тяжело раненного командира взвода.


 Указом Президента Российской Федерации от 1 апреля 1995 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, майору Пегишеву Александру Игоревичу присвоено звание Героя Российской Федерации.


Окончил Общевойсковую академию и Академию государственной службы. Продолжил службу в армии в оперативном управлении Главного штаба ВДВ,  в должности старшего офицера, заместителя начальника отдела управления боевой подготовки штаба ВДВ. По увольнению в запас из рядов Вооруженных сил Александр активно занимается общественной работой.
Генерал-майор Пегишев  - один из трёх выпускников Училища - Героев Российской Федерации, которые служили в Воздушно-десантных Войсках.


Дорогой Александр Игоревич! Совет ветеранов училища, ваши однокашники, все Кировцы от всей души поздравляют Вас с Юбилеем и желают  Вам крепкого здоровья, успехов в делах и семейного благополучия!

 

Cбор средств
на поддержание сайта