Поздравляем с Днем ВЛКСМ!!!

29.10.2022

Дорогие Кировцы! Поздравляем с Днём ВЛКСМ!

Отмечая День Комсомола, мы помним подвиг павшего в бою против немецко-фашистких полчищ, рвущихся к Ленинграду, помощника начальника  политотдела училища по комсомолу политрука Михаила Кузьмина. На его теле было обнаружено 18 штыковых ранений, о чем было доложено Начальнику Главного Политического управления РККА Льву  Мехлису.

         Мы вспоминаем нашу комсомольскую юность. В  свои 18 лет  каждый курсант-кировец во внутреннем кармане х/б вместе с военным билетом  носил красную книжку члена ВЛКСМ. Мы учили обязанности комсомольца, знали сколько орденов на Красном Знамени комсомольской организации и за что она была ими награждена. Кто-то из нас поступал в Училище по рекомендации райкома комсомола, кто-то был секретарём комсомольской организации взвода, роты, батальона. Многие Кировцы, по окончании училища, пошли служить на должности секретарей комитетов комсомола полков и отдельных частей. Председатель Совета ветеранов Училища Л.Д. Грудницкий был секретарём комитета  комсомола ЛенВОКУ, лейтенант С.В. Афанасьев был делегатом XIX съезда  ВЛКСМ, капитан А.Н. Ульянов был награждён Знаком ЦК ВЛКСМ «За воинскую доблесть». Кировцы участвовали в спартакиадах комсомольцев и молодёжи по военно-прикладным видам спорта, легкой атлетике, зимним видам спорта; участвовали в смотрах художественной самодеятельности среди молодёжных коллективов Ленинграда. Конечно, комсомол воспитывал в нас чувство ответственности, стимулировал курсантов учиться на хорошо и отлично, закаляться, как сталь.

А ещё, товарищи офицеры, мы были молодыми, дерзкими и шальными! И жили по принципу - любовь, комсомол и весна.... где глаными словами были все же любовь и весна! Вспомним же курсантскую молодость, интересные и веселые годы нашей комсомольской юности!

Дорогие Кировцы, Совет ветеранов Училища сердечно поздравляет вас с днём ВЛКСМ, желает вам крепкого здоровья и курсантской бодрости духа! Урра!!!

Cбор средств
на поддержание сайта