Вниманию Кировцев - морпехов! (К Дню МП по старому стилю)

17.11.2022

Товарищи офицеры - Кировцы, которые служили  в 77 гвардейской мотострелковой дивизии (дивизии береговой обороны) и 77 гвардейской бригаде морской пехоты!
В качестве исторической справки о боевом пути этой прославленной части, хочу напомнить вам, что 77 гвардейская Московско - Черниговская ордена Ленина Краснознамённая ордена Суворова мотострелковая дивизия ведёт своё начало от двух стрелковых дивизий: 21-ой народного ополчения Киевского района города Москвы и 173-й стрелковой второго состава.
За годы войны дивизия участвовала в обороне Москвы, битве за Сталинград, в Орловско – Курской, Висло – Одерской и Берлинской операции.  За успешные боевые действия по уничтожению немецко – фашистской группировки под Сталинградом в марте 1943 года 77-й дивизии было присвоено почетное наименование «гвардейская».
Только в  составе этой дивизии и нигде более,  за захват плацдарма на  реке Висле в январе 1945 года батальон 215 гвардейского стрелкового полка получил почётное наименование «Батальон Славы».
В послевоенные годы  дивизия дислоцировалась в Архангельской области. В 1989 году после различных переформирований она была преобразована в дивизию береговой обороны,  затем в 77 гвардейскую бригаду морской пехоты с дислокацией в городе Каспийске, принимала активное участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе. В декабре 2008 года бригада была незаслуженно расформирована.
Прошли годы. В 2021 году выпускник 1978 года 4 батальона ЛенВОКУ им. С.М. Кирова Рубанов Н.С., чей отец, сержант Сергей Рубанов, был командиром орудия в батарее 76-мм пушек и воевал в годы Великой Отечественной войны в составе 218 гвардейского стрелкового полка, направил обращение в адрес Президента России с просьбой о возвращении наименований и реликвий 77-й отдельной гвардейской Московско-Черниговской ордена Ленина Краснознаменной, ордена Суворова бригады морской пехоты 177-ому отдельному полку морской пехоты Каспийской флотилии, как правопреемнику 77 бригады.
Командующий Каспийской флотилией принял положительное решение и обратился по этому вопросу с ходатайством к главе Республики Дагестан и командующему войсками Южного военного округа.
Славная история гвардейского соединения будет продолжаться!

 

Cбор средств
на поддержание сайта