Умер генерал армии Бобрышев...

01.12.2022

Товарищи офицеры! Сегодня ночью, на 77 году жизни, от тяжёлой болезни, скончался один из выдающихся выпускников Ленинградского ВОКУ им С.М.Кирова, Командующий ордена Ленина Ленинградским военным округом, генерал армии Валентин Сергеевич Бобрышев…


             Валентин Сергеевич отдал служению Отечеству без малого 50 лет своей жизни. Первые погоны он надел в Киевском Суворовском военном училище. Следующими погонами были курсантские, которые он пришил на гимнастёрку, прибыв учиться в Ленинградское дважды Краснознамённое училище имени С.М. Кирова. 
Валентин Бобрышев из семьи фронтовика. Отец от первого до последнего дня прошёл две войны – Финскую и Великую Отечественную, награждён орденом Красного Знамени и двумя орденами Красной Звезды, уволился из армии в звании подполковника и затем более 30 лет работал в народном хозяйстве. Валентин Сергеевич прошёл долгий путь безупречной военной службы от суворовца, до командующего округом, генерала армии. Окончив училище в 1966 году, лейтенант Бобрышев стал командиром мотострелкового взвода в полку, расположенном в отдалённом гарнизоне на Кольском полуострове.  Все командные должности прошёл последовательно вплоть до командира 19 гвардейской танковой дивизии в Южной группе войск и командующего армиями: 14-й - в Тирасполе и 1-й - в Киевском военном округе. Валентин Сергеевич закончил  Академии им. Фрунзе, Генштаба. Такая подготовка вывела генерала Бобрышева на значительные командные высоты. Он возглавлял штабы Прибалтийского и Ленинградского округов, Коллективные миротворческие силы в Таджикистане, затем девять лет командовал Ленинградским военным округом. Генералу армии Бобрышеву приходилось быть генератором для органов военного управления, коллегой для руководителей местных органов власти, дипломатом при общении с иностранными военными делегациями в своём округе и при поездках за рубеж с ответными визитами. Валентин Сергеевич добился того, что Ленинградский военный округ стал одним из лучших в Вооружённых Силах РФ.
Генерал армии Бобрышев награждён орденами «За военные заслуги», Почёта, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 2 и 3 степеней, орденами иностранных государств, медалями и именным оружием.


    После увольнения в запас генерал армии Бобрышев работал  заместителем начальника Октябрьской железной дороги,  активно работал в различных ветеранских организациях. 


Совет ветеранов и выпускников ЛенВОКУ им С.М.Кирова, его однокашники, сослуживцы выражают глубокие соболезнования родственникам и друзьям Валентина Сергеевича… Вечная память… Третий тост…

Прощание с генералом армии Бобрышевым пройдёт 3 декабря 2022 года в Доме офицеров ЗВО, по адресу: Литейный проспект 20 (Кирочная улица 1) с 10.00 до 12.00. Похороны состоятся на Никольском кладбище Александро - Невской Лавры в 14.00. 

Cбор средств
на поддержание сайта