Встрече выпускников быть? (Вниманию выпускников 3 батальона 1983 года выпуска)

14.01.2023

Товарищи офицеры! Многие помнят пронзительные слова, которыми начинается рассказ Валентина Распутина «Уроки французского»: «Странно: почему мы так же, как и перед родителями, всякий раз чувствуем свою вину перед учителями? И не за то вовсе, что было в школе, — нет, а за то, что сталось с нами после». Слова особенно теребят душу в дни юбилейных встреч выпускников. В этом году 40 лет нашему выпуску (курсантам, выпустившимся из училища в 1983 году).   В самый раз бы собраться, чтобы заглушить этот душевный трепет, чтобы перед рентгеном курсантского братства проанализировать прошедшие годы, понять, остались ли мы верны своим идеалам и убеждениям, не свернули ли мы со стежки-дорожки служения Родине, на которую нас вывели командиры и преподаватели? Надо бы съехаться, сказать слова благодарности командирам, преподавателям, возложить цветы на могилы тех, кто покинул нас. Но уместно ли поднимать этот вопрос в современных условиях?  Но именно нынешняя ситуация взывает нас к обостренной чуткости к ближнему, побуждает оставаться людьми, благодарными курсантами. В годы обучения в училище мы стали одним дружным коллективом. В этом заслуга наших командиров. Курсантская казарма стала хорошей школой жизни, нравственного воспитания и социализации. Теперь, с позиции прожитых лет, понимаешь, что за требовательностью командиров скрывалось человеколюбие, долготерпение, скромность и забота. Вы были настоящими. Мы это помним. Мы говорим искренне: спасибо вам, наши дорогие наставники! Низкий вам поклон.
Жизнь продолжается. Наш долг перед командирами и преподавателями— помнить о наставлениях, также продолжать мудро и праведно жить, и, насколько позволяют здоровье и силы, так же напряженно и последовательно, как и завещали наши наставники — трудиться на благо родного Отечества. 

Что касается встречи, давайте вместе обсудим этот вопрос. Есть желание провести встречу, но нет конкретных предложений.
15,16 июля 2023 года выпадает на выходные. Хорошее время для встречи. Всех выпускников 1983 года прошу проявить активность и высказать свои предложения.
 С уважением курсант 5 роты 3 взвода Козлов С.Г.
   

 

Cбор средств
на поддержание сайта