Поздравляем с Юбилеем!

24.01.2023

Товарищи офицеры! 24 января исполняется 70 лет со дня рождения выпускнику училища 1975 года полковнику Александру Яковлевичу Рыжкову.
Суворовец Рыжков окончил Киевское СВУ, в котором хорошо учился, занимался спортом, тренировался и участвовал в соревнованиях по спортивной гимнастике, в составе вокально-инструментального ансамбля выступал на вечерах отдыха суворовцев.
В ЛенВОКУ, Курсант Рыжков, учась в 3 батальоне полковника Епишкина, продолжил совершенствование своих  знаний и умений в военном деле. Свои музыкальные способности он не забросил, создавал хорошее настроение курсантам и их барышням, играя на танцах в Малом зале клуба в составе ВИА "Стрельцы".
Лейтенант Рыжков прослужил в должностях от командира взвода до командира мотострелкового батальона.  Окончил Академию им. Фрунзе. Стал заместителем командира – начальником  штаба полка, командиром  бригады Внутренних войск МВД Республики Беларусь. 
В 1985 году командир мотострелкового батальона майор Рыжков хорошо проявил себя на сложных, совместных  с армией ГДР, манёврах, где отдельно была поставлена задача на форсирование реки Эльбы на БМП-2. За успешное выполнение поставленной задачи Александр Яковлевич получил благодарность от командующего ГСВГ, командующего Национальной Народной Армии ГДР, и за достижения и заслуги в укреплении отношений между братскими социалистическими армиями и развитии взаимного сотрудничества награжден медалью "Братство по оружию".
Полковник Рыжков за безупречную службу в Вооруженных силах награжден  различными ведомственными медалями Российской Федерации и Республики Беларусь. 
Александр Яковлевич  в Вооруженных Силах служил 29 лет. За эти годы  он сменил 11 мест службы, в том числе: в Забайкалье (станция Безречная), Омске (Омское ВОКУ), Сибирском округе (город Абакан), ГСВГ, Беларусь (город Барановичи).
Товарищ полковник! Совет ветеранов и выпускники училища 1975 года сердечно поздравляют Вас с Юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, физической активности и хорошего настроения!

 

Cбор средств
на поддержание сайта