Поздравляем с Юбилеем!

26.01.2023

Товарищи офицеры! 26 января отмечает своё 60-летие выпускник 2 батальона училища 1984 года выпуска, подполковник Андрей Николаевич Черемискин.

Андрей Николаевич родился в 1963 году в городе Воткинске, окончил Свердловское суворовское военное училище, затем был распределен в ЛенВОКУ им С.М.Кирова. Кировцы 3 батальона 1987 года выпуска вспоминают, как курсант старшего курса Черемискин, стажируясь в должности командира взвода абитуриентов, стал наставником и настоящим отцом - командиром для молодых людей, поступающих в училище, которые и в дальнейшем, уже став курсантами 1 курса, постоянно обращались к нему за советом и поддержкой.

Андрей прошёл путь от лейтенанта до подполковника. Служил и воевал смело, уверенно командовал подчинёнными подразделениями и в бою, и в ходе боевой подготовке. Главный этап его службы – поле боя Афганистана, в составе Ограниченного контингента советских войск. 

В 1986 -1988 годах старший лейтенант Черемискин командовал разведгруппой  66-ой отдельной мотострелковой Выборгской ордена Ленина Краснознамённой ордена Александра Невского бригады, затем ротой в бригаде спецназа под Джелалабадом. Наградные листы характеризуют его грамотным, решительным и хладнокровным командиром. В боевой обстановке,  ротой под его командованием, противнику был нанесен большой урон в живой силе, взято в плен 44 мятежника, захвачено  четыре ПЗРК «Стингер», большое количество стрелкового оружия и боеприпасов.

Боестолкновения не всегда происходили как в учебниках и боевых уставах, но в ЛенПехе,  на кафедрах тактики и огневой, науку побеждать давали сполна. В ходе боёв Андрей был дважды ранен, но с риском для жизни продолжал выполнять поставленные командованием задачи. 

За мужество и героизм, проявленные в боях с мятежниками, высокую  профессиональную подготовку, старший лейтенант Черемискин  награжден тремя боевыми  орденами: орденом Красного Знамени и двумя Красной Звезды. Из 8 «Стингеров», которые захватили наши разведчики,  группа  Андрея Черемискина взяла четыре: два первых и два последних.

Товарищ подполковник! Совет ветеранов ЛенВОКУ им С.М.Кирова, ваши однокашники выпуска 1984 года, выпускники 3 батальона 1987 года от всей души поздравляют Вас с Юбилеем! Мы желаем Вам крепкого здоровья, интересных увлечений и приключений на рыбалке и охоте,  счастья и благополучия!

Cбор средств
на поддержание сайта