Поздравляю с Юбилеем!!!

16.04.2023

Товарищи офицеры! 16 апреля отмечает свой юбилейный 75-й день рождения выпускник училища 1971 года полковник Юрий Петрович Лященко.  
 Юрий Петрович родился в морском городе Николаеве в 1948 году. В школьные годы занимался спортом, выполнил норматив 1 разряда по плаванию, усиленно занимался академической греблей. Молодой спортсмен успешно выступал на соревнованиях: в 1964 году стал чемпионом Спартакиады школьников Украины по плаванию, в 1966 – серебряным призёром ЦС «Авангард» на парной двойке по академической гребле, выполнил норматив кандидата в мастера спорта.
С такими спортивными наградами и званиями Юрий Петрович прибыл в Петродворец и стал курсантом в батальоне полковника Епишкина.  Программа подготовки спортивного профиля обязывала продолжать совершенствование своего мастерства, и Юрий Петрович постоянно участвовал в спортивных соревнованиях по плаванию. Под руководством преподавателя кафедры физкультуры и спорта подполковника Быкова сборная команда училища, в составе которой был курсант Лященко, стала чемпионом Ленинградского военного округа.
За 27 лет службы в Вооруженных силах подполковник Лященко служил в Группе советских войск в Германии и Ленинградском военном округе.
Лейтенант Лященко в Германии командовал взводом связи в танковом батальоне, мотострелковым взводом в 5 танковой бригаде.
Старший лейтенант Лященко заменился в Ленинградский военный округ в 77 гвардейскую дивизию, назначен командиром комендантской роты, далее, помощником,  старшим помощником начальника оперативного отдела дивизии.
Майор Лященко, с 1980 года командир мотострелкового батальона в 481 полку в городе  Кемь, поступил в Академию Фрунзе на заочный факультет, окончил её в 1985-м.   
Начальник штаба 218 гвардейского полка в посёлке Обозерская, начальник отдела боевого применения сухопутных войск, начальник штаба 33-его общевойскового полигона в городе Луга. Академию окончил в 1985 году. 
Подполковник Лященко с 1987 года служит в оперативном управлении штаба Ленинградского округа оперативным дежурным, затем, начальником пункта управления.
С 1994 года Юрий Петрович на преподавательской работе в Военно – медицинской академии на кафедре тактики и оперативного искусства.
Подполковник  Лященко  уволился из рядов Вооруженных Сил в 1998 году и сегодня он военный пенсионер.
Уважаемый Юрий Петрович! Совет ветеранов, ваши однокашники, однополчане по службе в штабе округа, связисты и танкисты, спортсмены – кировцы от всей души поздравляют Вас с Юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, больших семейных радостей от детей и внуков!

 

Cбор средств
на поддержание сайта