Поздравляем с Юбилеем!!!

01.05.2023

Товарищи офицеры! 2 мая заместителю начальника кафедры эксплуатации и вождения полковнику Владимиру Николаевичу Бочкареву исполняется 85 лет.
Владимир Николаевич родился в 1938 году в городе Оренбурге. После школы поступил в Омское танко-техническое училище в Сибирском военном округе, которое окончил в 1960 году. 
Техник-лейтенант Владимир Бочкарев получил назначение в Группу советских войск в Германии на должность заместителя командира танковой роты по технической части. Боевая подготовка в ГСВГ была на высоте, проверка Министра обороны, как представлялся лейтенант Бочкарев в парадной форме командиру танкового полка, так и поехал в ней на учения с выходом техники на границу. 
Старший лейтенант  Бочкарев по замене в Уральском военном округе служил в Еланской учебной танковой дивизии на должности заместителя командира учебной танковой роты по технической подготовке. Здесь Владимир Николаевич ощутил, что каждый офицер, по сути,  является преподавателем. Качественно подготовив большое количество механиков-водителей и других специалистов по эксплуатации бронетанковой техники, он справился и с этой обязанностью. Через три года снова замена в ГСВГ.
Капитан Бочкарев – заместитель  командира танкового батальона по технической части. Его батальон получает переходящий приз командующего 1 гвардейской танковой армии ГСВГ за лучшую подготовку и содержание техники.
Майор Бочкарев  окончил инженерный факультет Академии бронетанковых войск им. маршала Р.Я. Малиновского и получил назначение в Ленинградский военный округ. 
Подполковник – инженер Бочкарев  прибыл в Ленинградское ВОКУ им. С.М. Кирова. В 1973 году заканчивался спортивный цикл обучения. Началась подготовка офицеров с техническим образованием. Кафедра эксплуатации и вождения стала развиваться и расширяться. Владимир Николаевич, преподаватель, заместитель начальника кафедры, проводил с курсантами все виды занятий технической подготовки. Свой положительный опыт, приобретённый в войсках, огромный интерес к бронетанковой технике, ответственность за её боеготовность, безаварийную эксплуатацию, способность научить этому механиков-водителей, Владимир Николаевич в течение 16 лет передавал курсантам ЛенВОКУ им. С.М. Кирова.
Полковник Бочкарев прослужил 31 год и уволился из Вооруженных сил, но и после этого продолжал трудовую деятельность.
Товарищ полковник! Уважаемый Владимир Николаевич, Совет ветеранов ЛенВОКУ, кафедра эксплуатации и вождения, командиры курсантских подразделений, преподаватели других кафедр училища сердечно поздравляют Вас с Юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья, активности, долгих лет жизни и благополучия! 


 

Cбор средств
на поддержание сайта