Товарищи офицеры! 9 мая, в День Победы, исполняется 80 лет выпускнику училища 1966 года, полковнику Виктору Алексеевичу Торопову.
Виктор Торопов родился 9 мая 1945 года в городе Чирчике, Ташкентской области, в семье военного летчика.
Суворовцем Сталинградского СВУ стал в 1955 году в возрасте 10 лет, выпускался из Новочеркасского суворовского училища.
Курсантом Ленинградского ВОКУ им. С.М. Кирова занимался спортом под руководством тренеров по военному троеборью, лыжам, рукопашному бою. В составе сборных команд училища выступал на соревнованиях по тяжелой атлетике на первенствах Ленинградского округа, Сухопутных войск.
Лейтенант Торопов прибыл служить в Дальневосточный военный округ. Командир мотострелкового взвода, стал начальником физической подготовки и спорта мотострелкового полка.
Старший лейтенант Торопов продолжил свое образование, поступил и успешно окончил Военный дважды Краснознамённый факультет физической культуры и спорта при Ленинградском государственном орденов Ленина и Красного Знамени институте физической культуры имени П. Ф. Лесгафта.
После института, в 1974 году, назначен начальник физической подготовки полка специального назначения.
Майор Торопов в 1975 - 1979 годах преподаватель, старший преподаватель кафедры физической подготовки и спорта ЛенВОКУ. Преподавал рукопашный бой, возглавлял спортивные команды кировцев на первенствах по военному троеборью и офицерскому многоборью.
Виктор Алексеевич поступил в адъюнктуру Военного института физической культуры, окончил её в 1981 году. Последовало новое назначение - старшим преподавателем Алма-Атинского высшего общевойскового командного училища им. Маршала И.С. Конева.
Снова вернулся преподавателем в Военный институт физической культуры. В 1986 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук «Теория и методика физического воспитания и спортивных тренировок»
В 1990 году уволился из рядов Вооруженных Сил. Недолго Виктор Алексеевич сидел на пенсии.
Полковник Торопов в 1992 году приглашен на кафедру тактико-специальной, огневой и физической подготовки Высшей школы МВД России. Затем, с 1996 года работал в Санкт-Петербургском университете МВД России в должности профессора кафедры физической подготовки и прикладных единоборств.
Военная служба и вся жизнь Виктора Алексеевича связана с тренерской работой, с педагогической наукой в спорте. Стаж педагогической и тренерской работы полковника Торопова составляет 48 лет и 10 месяцев.
При таком большом опыте тренерской работы Виктор Алексеевич занялся научно-практической работой. Учился в адъюнктуре при Военном институте физической культуры. В Санкт - Петербургском университете МВД России защитил докторскую диссертацию по теме «Теория и практика эффективного обучения сотрудников органов внутренних дел стрельбе из личного оружия».
Виктор Алексеевич опубликовал более 670 научных и учебно – методических работ. Из них: три учебника по «Огневой подготовке», два по «Физической подготовке», восемь монографий и 46 учебных пособий. В научной электронной библиотеке Elibrary опубликовано 277 статей с общим количеством цитирований – 671.
Торопов В.А. проводит большую общественную работу. Является членом диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском университете МВД России.
Полковник Торопов, мастер спорта по военному троеборью, с 1972 года, подготовил 26 мастеров спорта СССР по военно-прикладным видам, 7 кандидатов педагогических наук. Судья республиканской категории с 1973 года. Разработал и научно обосновал спортивную классификацию по служебно – прикладному многоборью «Антикриминал. Санкт-Петербург».
Выписка из служебной характеристики: «Торопов В.А. за период работы в Санкт-Петербургском университете МВД России с 1996 года по настоящее время в должности профессора кафедры физической подготовки и прикладных единоборств проявил себя дисциплинированным, трудолюбивым, высококвалифицированным педагогом, умелым организатором учебно-воспитательной работы. Торопов В.А. пользуется заслуженным авторитетом среди профессорско-преподавательского состава, курсантов и всего коллектива университета».
Виктор Алексеевич награжден многими государственными и ведомственными медалями, в том числе медалями: «300 лет Санкт-Петербургу», «Ветеран Вооруженных Сил», «Ветеран спорта».
Указом Президента Российской Федерации от 25 октября 2010 года ему было присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».
Приказом Министра МВД России от 21 мая 2020 года награжден медалью «За заслуги в научной и педагогической деятельности».
Товарищ полковник! Уважаемый Виктор Алексеевич! Совет ветеранов, выпускники училища, однокашники, однополчане и ваши ученики-курсанты сердечно поздравляют Вас с Юбилеем! Желаем Вам доброго здоровья, энергичной ветеранской, спортивной активности и семейного благополучия!