Поздравляем с Юбилеем!

05.06.2025

Товарищи офицеры! 6 июня исполняется 75 лет начальнику кафедры вооружения и стрельбы полковнику Валерию Владимировичу Калинину.
Валерий Владимирович родился в 1950 году в городе Болграде Одесской области, окончил школу, поступил в Бакинское ВОКУ им. Верховного Совета Азербайджанской ССР.
Лейтенант Калинин окончил Бакинское училище в 1971 году и был направлен служить в Прикарпатский военный округ. Командир учебного взвода, роты, начальник штаба батальона. Служба напряженная, в постоянной готовности к выезду на учения по тревоге всей штатной техники полка. А комиссии Министерства обороны СССР всегда возглавлял сам министр маршал Гречко.
Через пять лет по замене отправился к новому месту службы в Группу советских войск в Германии. В ГСВГ, где самое большое внимание уделяли боевой подготовке, службе войск и образцовому порядку в военных городках, Валерий Владимирович прослужил три года.
Капитан Калинин за это время был награжден орденом «Знак Почета» за уборку урожая в бескрайних казахских степях, стал командиром мотострелкового батальона, успешно сдал экзамены, был направлен на учебу в Военную академию имени генерала Максимо Гомеса Революционных Вооруженных Сил Республики Куба.
Майор Калинин в 1984 году после окончания академии вернулся из Гаваны, получил назначение в Ленинградский военный округ в город Вологду, назначен на должность начальника штаба мотострелкового полка.
Полковник Калинин в 1985 году прибыл в Ленинградское ВОКУ им. С.М. Кирова преподавателем кафедры вооружения и стрельбы. Затем в штабе училища был заместителем начальника учебного отдела и вновь перешёл на кафедру заместителем, потом начальником кафедры вооружения и стрельбы.
Вторая половина 80-х годов в военном образовании — это время перемен. Под руководством начальника кафедры вооружения и стрельбы полковника Калинина были внедрены новые программы подготовки курсантов 5-летнего обучения. Но техника уже БМП-3, и в каждом курсантском батальоне есть взвод подготовки морских пехотинцев. Ленинградское ВОКУ первое начало изучать вооружение БМП-3 и учиться стрелять из него. Выпускники прекрасно овладели вверенным им оружием.
Уволившись из рядов Вооруженных Сил, Валерий Владимирович продолжил трудовую деятельность в коммерческих организациях. У него большая семья, пять внуков и одна правнучка.
Товарищ полковник! Уважаемый Валерий Владимирович! Совет ветеранов училища, курсанты — выпускники от всей души поздравляют Вас с Юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья, добрых семейных радостей и благополучия!

 

Cбор средств
на поддержание сайта