
Товарищи офицеры! Совет ветеранов с глубоким прискорбием сообщает, что в результате болезни скончался выпускник училища 1979 года полковник Александр Николаевич Гончар.
Александр Николаевич родился в 1958 году в селе Русское Курского района Ставропольского края. Окончил школу, поступил в Ленинградское ВОКУ, учился в третьем батальоне полковника Епишкина.
Лейтенант Гончар, окончив училище, едет в поселок Каменка. Командир взвода всегда со своим личным составом. Александра рекомендуют на должность секретаря комитета комсомола полка.
Большая часть военной службы полковника Гончара связана с нашим училищем. В училище он занимает ряд должностей: секретаря комитета комсомола курсантского батальона, помощника начальника политотдела по комсомолу, по воспитательной работе.
Четыре с половиной года Александр Николаевич служил в гарнизонах Карелии пропагандистом, секретарем партийного комитета танкового полка в Печенге.
В это время он избирается депутатом, участвует в работе Съезда народных депутатов СССР, служит на военной кафедре в Ленинградского института «ФИНЭК», поступает в аспирантуру, защищает диссертацию «Роль военно-промышленного комплекса Ленинграда в обороне города 1941-1944 гг.», становится кандидатом исторических наук.
Преподаёт в Академии связи им. С.М. Буденного и после увольнения в запас еще долго служит в Университете МВД России на должностях доцента и заместителя начальника кафедры общественных дисциплин.
Александра Николаевича Гончара всегда отличали трудолюбие, ответственность, доброта в общении с людьми. Он вникал в нужды военнослужащих, офицеров, преподавателей, курсантов и студентов. Светлый человек, свою радость жизни он переносил на окружающих, ему доверяли и верили. Для офицера это многое значило.
Совет ветеранов и выпускников училища, однокашники и однополчане выражают родным и близким самые глубокие соболезнования о безвременной кончине нашего друга и товарища полковника Гончара.
Вечная память воину Александру.
Похороны состоятся в городе Ессентуки